Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Экипаж 22-й космической экспедиции покинул МКС

Российский космонавт Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уильямс попрощались с оставшимися на Международной космической станции (МКС) коллегами, перешли в космический корабль «Союз ТМА-16» и закрыли за собой люки, сообщил руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин. «В предстоящие три часа до расстыковки космонавты наденут летные скафандры «Сокол», проверят герметичность и работу систем корабля», — сказал Лындин.

Он сообщил, что приземление корабля «Союз ТМА-16» намечено на 14:23 МСК примерно в 60 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык. Впервые за длительное время, напомнил Лындин, с МКС в трехместном «Союзе» возвращается два человека. Третье место используется для возвращения с орбиты контейнеров с результатами научных исследований.

Сураев и Уильямс провели в космосе 169 суток. Для российского космонавта это был первый космический полет, а для его американского коллеги он стал третьим. За время пребывания на станции космонавты приняли два российских грузовых корабля, два американских шаттла, перестыковали «Союз ТМА-16» с модуля «Звезда» на Малый исследовательский модуль-2. Кроме того, Сураев и российский космонавт Олег Котов совершили один выход в открытый космос по российской программе полетов.

Работу на орбите, после возвращения на Землю экипажа 22-й экспедиции, продолжит экипаж 23-й длительной экспедиции: командир Олег Котов (Россия), бортинженеры Соити Ногути (Япония) и Тимоти Кример (США), прибывшие на МКС в конце декабря прошлого года.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!