Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Часть залов Русского музея закроют из-за протечки крыши

В Русском музее Санкт-Петербурга прошло совещание, на котором было решено закрыть для посещения залы второго этажа корпуса Бенуа. «Ремонт связан с протечками потолка, которые произошли в начале года, — сообщил «Газете.Ru» источник в Русском музее. — Еще в феврале ситуация усложнилась из-за морозной погоды и часть самых «опасных» залов мы освободили от экспозиций. Самое главное — не пострадали коллекции. Второй этаж закроется для посещений. Пока некоторые залы еще работают, в них проходят выставки. На проветривание, высушивание и ремонт уйдет не менее месяца-двух. Работы начнутся приблизительно 10 марта». По словам собеседника Газеты.Ru полностью корпус Бенуа закрывать не будут.

В пресс-службе музея комментировать ситуацию отказались наотрез. «В пятницу, 5 марта, музей устраивает официальную пресс-конференцию, на которой станут известны конкретные подробности», — заявили в пресс-службе, уточнив, что из-за протечек ничего страшного с экспонатами не произошло.

Корпус Бенуа, являющийся памятником архитектуры федерального значения, был построен почти на 20 лет позже основного здания музея — Михайловского дворца — в 1916 году. Здесь размещаются шедевры русского изобразительного искусства. Здание Бенуа входит в комплекс Русского музея, к которому относятся Михайловский, Инженерный, Строгановский и Мраморный дворцы. Кроме того, Летний и Михайловский сады также курирует Русский музей.

Ранее замдиректора музея Евгения Петрова сообщила на пресс-конференции, что средства федерального бюджета на плановый ремонт и реставрацию Летнего сада в этом году сократили в два раза. Однако официальные представители Летнего сада эту информацию опровергли.

В конце прошлого года в музее разразился скандал общероссийского уровня. Министерство культуры распорядилось передать икону Торопецкой Божьей Матери (12-14 века) из Русского музея в церковь-новодел, находящуюся в элитном коттеджном поселке «Княжье озеро» под Москвой. Это вызвало гнев музейщиков по всей стране. Работники культуры писали письма в Москву, заявляя, что в храмах не имеется необходимых температурных условий, а культурные ценности надо хранить в музеях, а не в религиозных учреждениях. Однако икону так не вернули. Не помогло даже вмешательство экспертов, оценивших состояние древней иконы как «критическое». Министр культуры Александр Авдеев заявил, что икона была передана церковникам во временное хранение, не уточнив сроков.

Новости и материалы
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Для теракта в «Крокусе» использовали международную пособническую сеть
В Генпрокуратуре рассказали о фактах замалчивания травли учеников в школах
Дима Билан высказался об обнаженных фотосессиях
Священника, который провел панихиду по Навальному, запретили в служении
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Все новости