Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемый по делу о драке в Кондопоге сказал последнее слово

В Верховном суде Карелии закончилось разбирательство по делу о массовой драке в городе Кондопога. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

На последнем заседании подсудимые практически в полном составе отказались от последнего слова. Такое решение они объяснили претензиями к переводчику. По словам обвиняемых и их защитников, перевод в суде осуществляется некачественно, из-за чего они не понимают ни сути обвинений, ни того, что происходит в зале. Несмотря на то, что на последнем заседании было целых два переводчика, высказаться напоследок решил только один подсудимый — Герихан Магомадов.

По его мнению, в случившемся около ресторана «Чайка» виноваты как сами потерпевшие, которые спровоцировали конфликт, так и сотрудники милиции, которые в ту ночь просто бездействовали. «Мы приехали из Чеченской республики, чтобы жить в мире, без войны, — заявил подсудимый. — А все руководители Карелии, начиная с главы республики, с первого дня объявили нас убийцами, бандитами и хулиганами, тем самым оказывая огромное психологическое давление сначала на предварительное следствие, а потом на судебный процесс». Магомадов уверен, что следствие изначально не было настроено на то, чтобы разобраться в этом деле: «Обвинение велось именно против чеченцев, выводя из обвинения других лиц».

Подсудимый подтвердил, что он и его товарищи были в тот вечер у ресторана «Чайка», но пришли туда с миром, чтобы уладить возникший накануне конфликт. По словам Магомадова, телесных повреждений они никому умышленно не наносили. Когда началась драка, чеченцы только защищались, и сами чудом остались живы в завязавшейся потасовке. «Прошу вынести приговор хотя бы справедливым», — закончил свое выступление подсудимый.

Государственные обвинители попросили для обвиняемых от 6,5 до 22 лет лишения свободы. Примерная дата оглашения приговора — 15 марта. В том, что он будет обвинительным, подсудимые не сомневаются, и уже готовятся обращаться в вышестоящие инстанции, вплоть до Страсбургского суда.

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в карельском городе Кондопога около ресторана «Чайка» завязалась массовая драка с участием уроженцев Кавказа. Два местных жителя тогда погибли, девять получили тяжелые ранения. Спустя два дня в Кондопоге прошел стихийный митинг, переросший в погромы и поджоги. Основные фигуранты драки были взяты под стражу сразу после трагических событий. Суд над ними начался два с половиной года назад. Одного подсудимого, Ислама Магомадова, обвиняют в убийствах, остальных — в причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости