Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума не стала возмущаться домом-музеем Андрея Власова

Московские депутаты не сочли факт возможного появление в Нижегородской области дома-музея основателя так называемой Русской освободительной армии (РОА) Андрея Власова достойным своего внимание. В среду столичный парламент большинством голосов отклонил предложенное фракцией КПРФ заявление о недопустимости открытия такого музея.

Представляя проект заявления, лидер фракции Владимир Лакеев напомнил о том, что в начале апреля крупнейшие информационные агентства сообщили о намерении неких бизнес-структур открыть к 9 мая музей в нижегородском селе Ломакино, где родился и вырос будущий генерал Власов, перешедший в годы Великой Отечественной войны на сторону фашистов. Предполагалось, что новый музей войдет в местный туристический маршрут наряду с расположенной в том же Гагинском районе усадьбой Пашкова и находящимися в соседних районах доме-музее деда Владимира Ленина — Николая Ульянова, имением Александра Пушкина (Большое Болдино) и камнерезной фабрикой.

По мнению Лакеева, «открытие такого «мемориала» приведет к неблагоприятным морально-психологическим последствиям и вызовет напряженность в российском обществе накануне Дня Победы». Ранее Лакеев уже обратился с письмом в адрес губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с просьбой не допустить открытия музея Власову. Однако, по его мнению, заявление Мосгордумы – более весомый документ, который должен поставить точку в обсуждении этого вопроса.

Между тем, единоросы назвали шумиху вокруг дома в Ломакино «пиар-акцией предпринимателя, который там ничего и не собирался делать». По словам Александра Крутова, СМИ писали на эту тему две недели назад, интерес к ней уже упал и не надо его снова возбуждать. Кроме того, до сих пор не было ни одного официального заявления по поводу предполагаемого музея: выступление начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерала-майора запаса Александра Кирилина в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Крутов назвал его личным мнением. А председатель Мосгордумы Владимир Платонов вообще предложил обратить на этого предпринимателя-пиарщика внимание налоговых органов (что будет очень эффективной мерой) и не растрачивать на него столь мощный инструмент, как политическое заявление органа государственной власти.

В итоге Дума предпочла не «реагировать на противоречивые факты и пиар никому не известной компании» и предоставить разбираться с ней местным властям. По мнению депутата-коммуниста Сергея Никитина, столь «недальновидное решение» единоросы приняли не в последнюю очередь из-за того, что инициатива Заявления исходила от оппозиционной фракции. И его последствия еще скажутся на имидже партии власти (в том числе, и во время выборов). По словам поддержавшего заявление коммунистов лидера «Яблока» Сергея Митрохина, подобные бизнес-проекты оскорбляют память павших, и на них нельзя не реагировать. «То, что предприниматель занимается самопиаром – не оправдание. С тем же успехом можно будет в целях пиара заняться рекламой фашизма», — отметил Митрохин.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости