Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков меняет состав Мосгордумы

Мэр столицы Юрий Лужков предлагает изменить соотношение числа депутатов, проходящих в городской парламент по партийным спискам и выбираемых в одномандатных округах. Соответствующие поправки к «Избирательному кодексу Москвы» внесены в Мосгордуму и будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании.

Согласно проекту документа мэра, число депутатов останется прежним — 35. При этом количество депутатов, избираемых по спискам политических партий, снизится с 20 до 18 человек, а по одномандатным округам – увеличится с 15 до 17. Как сказано в пояснительной записке к проекту закона он «направлен на уменьшение средней нормы представительства избирателей в одномандатных округах, что повышает эффективность работы Мосгордумы». Примечательно, что мэр озаботился этим вопросом уже после того, как на позапрошлой неделе Мосгордума утвердила схему одномандатных округов.

В партии «Яблоко» инициативу мэра расценили как попытку сократить в следующем созыве Думы число оппозиционных депутатов, так как «победить административный ресурс в одномандатных округах невозможно». «Лужков не хочет пустить в Мосгордуму партию, которая поднимает «неудобные» вопросы и защищает интересы москвичей от коррумпированных чиновников, – заявил заместитель председателя московского отделения партии Иван Большаков. — Сокращение числа партийных депутатов – это сведение политических счетов и усиление влияния районных и окружных властей на результаты выборов». Как отметил Большаков, законопроект появился на следующий день после того, как на заседании правительства Москвы Лужков назвал лидера партии Сергея Митрохина «провокатором» и призвал чиновников найти на оппозиционного депутата «управу».

Между тем, в «Яблоке» согласны с тем, что необходимо увеличивать эффективностьгородской думы, уменьшая число избирателей, голосующих за одного депутата. Однако делать это нужно путем увеличения численности депутатов. В ближайшее время Митрохин внесет на рассмотрение думы законопроект об увеличении количества депутатов до 50 человек, половина из которых будут избираться по одномандатным округам.

Новости и материалы
На Украине приговорили трех депутатов Госдумы
В Европе введут пошлины на импорт сельскохозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Все новости