На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Присяжные оправдали милиционеров, обвиняемых в вымогательстве $300 тыс.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу о вымогательстве у банка «Фьючер» $300 тысяч, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, коллегия сочла, что вина троих подсудимых, двое из которых - милиционеры, не доказана.
Следствие утверждало, что летом 2006 года к руководителям отделения «Тверской» банка «Фьючер» пришли сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЦАО Москвы Сергей Парфенов и гражданин Алексей Молдован, который также представился милиционером.

Фигуранты дела заявили, что отделение подозревается в финансовых махинациях, а за $200 тысяч проблема будет решена, однако банк платить отказался, говорится в материалах дела. По версии прокуратуры, тогда к делу подключился следователь по особо важным делам прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы Владислав Поликаркин, который под надуманным предлогом выписал постановление об обыске «Фьючера». Обыск провели Молдован и оперативник УВД СВАО Сергей Кукса, которые уже затребовали $300 тысяч, считает следствие.

Фигуранты уголовного дела стали регулярно проводить проверки банка, пока руководство не согласилось заплатить $150 тысяч, обратившись при этом в службу собственной безопасности милиции, говорится в материалах дела.

По данным следствия, в апреле 2007 года родственник одного из подозреваемых - бизнесмен Михаил Черных получил $50 тысяч и €2 тысячи и был задержан с поличным. Его обвинили в пособничестве в получении взятки, милиционеров Кукса и Панферова - в превышении должностных полномочий, а последнего еще и в покушении на получение взятки. Обвиняемые содержались под стражей.

Молдован и следователь Поликаркин скрылись, ордер на их арест выдан заочно.

Усачева добавила, что 23 октября в Мосгорсуде состоится обсуждение последствий вердикта.

«Данное уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку имеет гриф «секретно», - сказала она.

Новости и материалы
Зеленский назвал условие для встречи с Трампом
В Армении не ожидают разморозки членства страны В ОДКБ в 2026 году
Учитель совращал школьниц и требовал у девочек из соцсетей непристойные фото
Стало известно об отмене выступления Зеленского на форуме в Давосе
Глава МИД Финляндии пообещала ответ Европы Трампу на ситуацию вокруг Гренландии
В Босфоре нашли тело, предположительно, российского пловца Свечникова
Стало известно, на каком месте в мире находится Россия по уровню внедрения ИИ
Руководство ЕС заявило о планах вложиться в Гренландию и Арктику
Лавров заявил, что Европа «профукала» свои шансы для урегулирования украинского конфликта
Лавров удивился, что CNN пустили на его пресс-конференцию
Зеленский подтвердил приглашение Трампа в «Совет мира»
Ляйсан Утяшева снялась топлес на балконе в Дубае
СМИ узнали об отмене подписания плана послевоенного восстановления Украины в Давосе
На Землю вновь обрушилась сильная магнитная буря
Российские военные уничтожили ракетный комплекс «Бук» в Днепропетровской области
РФ планирует обсудить с США детали предложения о создании «Совета мира»
Политолог нашел причину появления «Совета мира»
Лавров оценил показатели от безвизового режима между Россией и КНР
Все новости