Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемых по «кондопожскому делу» лишили адвокатов

В пятницу Верховный суд Карелии заявил о том, что готов заменить двух адвокатов подсудимых за систематическую неявку на судебные заседания по уголовному делу о беспорядках в 2006 году в городе Кондопога. «Cлушания в Верховном суде Карелии по кондопожскому уголовному делу вновь не состоялись по причине отсутствия адвокатов Мусаева и Арсамерзаева. Судья назначил следующее заседание на 20 октября 2008 года и предупредил, что, в случае неявки адвокатов, будет произведена их замена», — сообщил «Газете.Ru» помощник председателя суда по связям со СМИ Андрей Воробьев.

По его словам, если такое постановление будет принято, суд даст подсудимым и их родственникам время для поиска других защитников. Если они откажутся это сделать, суд сам назначит подсудимым адвокатов.

Адвокат потерпевших Мурад Мусаев, заявил «Газете.Ru», что попытка его заменить – «действия на грани бреда». Адвокат сказал, что у обвиняемых есть еще защитники, и необходимый кворум для заседания имеется. Причину своей неявки на последние процессы Мусаев объяснил недобросовестностью суда. По его словам, заседания в карельском суде должны проходить по графику неделя через неделю. В перерывах между ними адвокат занимается делами в Москве (Мусаев адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве Политковской). «Помощник судьи предложил мне удобный график заседаний, и я очень удивился такой заботе, а потом меня вдруг поставили перед фактом, что Зайцев передумал», — сообщил Мусаев.

Обвиняемыми по уголовному делу в Кондопоге проходят шесть человек – уроженцы Чечни и Дагестана. Обвинительное заключение оглашено в отношении подсудимых Магомеда Ахмадова, Асланбека Баканаева, Магомеда Камилова, Герихана Магомадова, Ислама Магомадова и Саид-Магомеда Эдильсултанова.

Они обвиняются по ст. 213 УК РФ (совершение хулиганских действий), ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью), а также по ст. 111 УК РФ( причинение тяжкого вреда здоровью). Кроме того, подсудимый Магомадов обвиняется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более человек).

Новости и материалы
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Все новости