Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья обвинил адвокатов фигурантов «кондопожского» дела в срыве заседаний

В Карелии вновь отложено рассмотрение дела по драке в городе Кондопога, произошедшей 30 августа 2006 года около ресторана «Чайка». Тогда два местных жителя погибли, девять получили тяжелые ранения, а спустя два дня в городе прошел стихийный митинг, переросший в погромы и поджоги. Зачинщики драки уже осуждены. Теперь на скамье подсудимых – шесть ее основных участников. Ислама Магомадова обвиняют в убийствах, остальных – в причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.

Дело находится в суде уже второй год. Но стороны фактически не приступили к представлению доказательств. Удалось опросить лишь некоторых потерпевших. 3 октября закончился очередной перерыв в процессе. Он был объявлен потому, что основной защитник защиты Мурад Мусаев из московской коллегии адвокатов не мог присутствовать на заседаниях, но очень хотел лично допрашивать потерпевшего Сергея Мозгалева. В прошлом году Мозгалев, который был одним из инициаторов драки в ресторане «Чайка», получил три с половиной года лишения свободы по статье 116 УК РФ (побои).

Мурад Мусаев сам определил день, когда ему удобно приехать в Карелию, однако в назначенное время не явился. Выяснилось, что защитник вышел в отпуск. Не явился и другой адвокат подсудимых – представитель чеченской коллегии адвокатов Саидахмед Асамерзаев. Участвовать в процессе с карельскими адвокатами подсудимые отказываются.

В четверг судья заявил, что защитники срывают судебные заседания. Он отправил в московскую и чеченскую коллегии адвокатов письма с просьбой привлечь защитников Мусаева и Асамерзаева к дисциплинарной ответственности. Кроме того, председательствующий поставил вопрос о замене адвоката Мурада Мусаева.

Подсудимые остались недовольны решением судьи. «Если так, то и подсудимых прошу заменить, - закричал подсудимый Герихан Магомадов. – Оставьте нас в изоляторе, а вместо нас, чтобы прокуроры получали удовольствие, поставьте наши фотографии». После этого Магомадов начал оскорблять мать погибшего в драке Григория Слезова. На сказанное в ее адрес женщина отреагировала настолько эмоционально, что судья вынужден был объявить небольшой перерыв для того, чтобы стороны успокоились.

Обвиняемые Камилов и Ахмадов отказывались выходить в зал судебного заседания. Правда, свое нежелание присутствовать на процессе мужчины объясняли плохим самочувствием. Медики проверили подсудимых и дали заключение, что причин освобождать их от участия в судебных заседаниях нет. «Этот врачеобразный человек в халате ничего не понимает, - противился подобным выводам подсудимый Баканаев. – Мне дали целую упаковку таблеток. Если я здоров, зачем они мне?»

Однако, судья не стал менять своего решения. Председательствующий объявил очередной перерыв, во время которого предложил подсудимым подыскать себе нового адвоката, заметив при этом, что Мурад Мусаев всегда сможет присоединиться к процессу. Перерыв объявлен до 7 октября.

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Все новости