На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Осужденный бизнесмен Клементьев собирается жаловаться на нижегородских судей

Бизнесмен Андрей Климентьев в ожидании рассмотрения своей кассационной жалобы на приговор о мошенничестве планирует пожаловаться на нижегородское правосудие в квалификационную коллегию Верховного суда РФ.

За 10 дней до рассмотрения кассационной жалобы Нижегородским облсудом адвокат Климентьева Сергей Остроумов заявил, что его подзащитный собирается написать жалобу в Верховный суд на коллегию судей Нижегородского райсуда, которая рассматривала его дело. Жалоба связана с многочисленными, по мнению Климентьева, процессуальными нарушениями.

«Климентьев юридически подкован и, читая приговор, он счел, что есть признаки неправосудного решения», — заявил адвокат. Например, приговором суда новая автомашина Климентьева Toyota Land Cruzer передается на ответственное хранение потерпевшему по эпизоду о мошенничестве Станиславу Серпухову, а не жене Климентьева Ирине. При этом суд, по мнению бизнесмена, вышел за рамки приговора: вопрос о компенсации ущерба Серпухову должен решать гражданский суд. При этом, про словам Остроумова, не известно, будет ли Серпухов обращаться в гражданский суд вообще. По мнению Климентьева, суд так же допустил нарушение Европейской конвенции прав человека, которая запрещает лишение свободы любого человека за невыполнение договорных обязательств, что и имело место в отношениях Серпухова и Климентьева.

В сентябре суд признал Климентьева виновным в мошенничестве - незаконном присвоении $50 тыс. своего партнера по бизнесу Серпухова. Предприниматели в 2001 году планировали совместно открыть китайский ресторан. Первоначально инвестиции партнеров составляли по $50 тыс., однако когда стоимость проекта увеличилась в два раза, Серпухов отказался от участия в проекте. Климентьев дал расписку о получении денег и посоветовал Серпухову обратиться в арбитражный суд. Несколько лет подряд правоохранительные органы отказывали Серпухову в возбуждении уголовного дела против Климентьева, но его заявление было «реанимировано» в 2006 году, когда предпринимателю предъявили обвинение в краже зерна у МУСП «Сергеевское». Позже суд прекратил уголовное преследование Климентьева по данной статье в связи с истечением по ней срока давности. По статье же о мошенничестве Клементьев приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Новости и материалы
В МИД РФ отреагировали на найденный ЕС вариант кредита Киеву
СМИ рассказали об одном предложении Путина, заставившем Европу запаниковать
ЦАХАЛ начал новую серию атак по «Хезболле»
Жительница Турции обратилась к врачам более 300 раз за год и умерла
В «Лаборатории Касперского» рассказали о хакерах-юмористах, поразивших российские компании
Захарова рассказала, что Армения отказалась от помощи беженцам из Карабаха
В Госдуме предложили три способа для борьбы с коррупцией при строительстве дорог
Хуснуллин заявил о необходимости «серьезной» работы в сфере ЖКХ
Авиакомпания лишилась самолета из-за отказа заплатить пассажирке 36 тысяч рублей
В НАТО заявили о попытках снизить риск прямого столкновения Европы с Россией
«На такой шаг должны пойти все»: в Госдуме поддержали предложенную Инфантино реформу
В МИД Ирана назвали условие для прохода судов по Ормузскому проливу
Россиянам рассказали, как почки влияют на давление и работу мозга
Педофил заманил в лес семилетнюю девочку и забил ее камнем
В России нашли способ устранить рывки лифтов и электромобилей
Мальчик, найденный после пропажи в Звенигороде, боролся за жизнь до последнего
В Иране объяснили угрозу военной инфраструктуры США на Ближнем Востоке
В Госдуме назвали низостью удар ВСУ по больнице в ДНР
Все новости