Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во Владикавказе обманутые дольщики «Социальной инициативы» обратились к президенту России

После более чем недельной сухой голодовки в недостроенном здании гостиницы «Москва» в центре Владикавказа истощенных людей уговорили прекратить акцию власти Северной Осетии. Протестующие освободили гостиницу, но все еще ждут ответа от чиновников. В среду объявившие бессрочную голодовку вкладчики отправили телеграммы на имя председателя правительства России Виктора Зубкова и президента России Владимира Путина с просьбой оказать содействие потерпевшим.

«Мы остались без крыши над головой и фактически превратились в бомжей, скитаясь по съемным квартирам. Мы вынуждены пойти на эту крайнюю меру, объявили голодовку с 22 сентября в недостроенной гостинице «Москва», в которую вложены наши деньги. На данный объект наложен арест прокуратурой РСО - Алания, по поручению Генпрокуратуры, в связи с чем наша проблема не может быть решена силами АМС Владикавказа. Вот уже 3-й год мы живем обещаниями чиновников всех ветвей власти. Вы наша надежда, как гарант защиты наших Конституционных прав. Мы просим у вас помощи», — говорится в обращении к Владимиру Путину.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», от финансовых махинаций руководства «Социальной инициативы» пострадало более 180 семей. Большинство из них на протяжении недели находилось у здания «Москвы» и на втором этаже гостиницы. За это время три человека были госпитализированы, один попытался покончить жизнь самоубийством.

«Мы запустили «пробный» шар, хотели посмотреть реакцию властей. Дальше мы будем действовать активнее, более жестко. Вплоть до захвата», — категорично заявил один из пострадавших Николай Гуреев.

Бывший подполковник два года назад внес полную стоимость трехкомнатной квартире в дом, строительство которого прекратилось на закладке фундамента. Сейчас потерпевшие ждут комментариев главы Северной Осетии, который, по их утверждению, направился в Москву с визитом к Путину.

«Наши чиновники нам сказали, что в этой голодовке нет смысла, что решение вопроса зависит не от них, а от федеральных властей. Но федеральные власти молчат. Сотни человек тешатся надеждой, что им вернут их кровные. Надежда умирает последней. Это проблема ведь не одной Осетии, по всей стране тысячи обманутых людей! Но у нас в регионе вопрос решить можно за счет продажи отеля», — говорит Гуреев.

Более года назад администрация Владикавказа взяла на себя долговые обязательства «Социальной инициативы», предполагая выставить на продажу практически построенную гостиницу «Москва» и расплатиться со вкладчиками. Ходатайство северо-осетинской прокуратуры о снятии ареста с гостиницы до окончания судебного процесса Генпрокуратура отклонила, мотивируя отказ тем, что возмещение материального ущерба вкладчикам за счет средств от продажи «Москвы» будет являться незаконным, так как ущемит права других потерпевших от товарищества «СИ». Тем не менее, Арбитражным судом Северной Осетии мэрия Владикавказа признана собственником отеля и других «замороженных» объектов.

По словам Гуреева, возврат денежных средств уже не поможет решить жилищный вопрос. «По официальным данным, жилье во Владикавказе с 2005 году подорожало в два раза. Даже если я получу свои деньги, я все равно не смогу уже купить квартиру».

Строительная корпорация «Социальная инициатива» в 2005 году начала строительство четырех многоэтажных жилых домов и пятизвездночной гостиницы в столице Северной Осетии. Вкладчики Северной Осетии вложили в строительство квартир 124 млн. 934 тыс. рублей. Однако против руководителя организации Николая Карасева Генпрокуратура возбудила уголовное дело. На строящиеся объекты был наложен арест. Более 500 человек остались без крыши над головой и без денег. На данный момент строительство трех объектов товарищества законсервировано на стадии закладки фундамента, а гостиницы «Москва» на уровне отделочных работ.

Как ранее сообщала Генпрокуратура, бывший руководитель товарищества «Социальная Инициатива» Николай Карасев подозревается в том, что он, по предварительному сговору с другими сотрудниками товарищества, путем обмана и злоупотребления доверием заключал с гражданами договоры инвестиционного вклада, якобы на строительство объектов недвижимости, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. На время следствия Карасеву назначена мера пресечения — арест.

Новости и материалы
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Российским морпехам вручили госнаграды в зоне СВО
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Все новости