Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астрономы попросили любителей отнаблюдать запуск «Фобос-Грунта»

Российские ученые обратились к астрономам-любителям по всему миру с просьбой провести наблюдения межпланетной стации «Фобос-Грунт» после ее старта, намеченного на 9 ноября, чтобы определить, насколько корректно сработали двигатели аппарата.

«Планируется два включения двигателей «Фобос-Грунта», чтобы вывести его на межпланетную траекторию к Марсу. К несчастью, в обоих случаях аппарат будет невидим для российских наземных станций слежения», — говорится в обращении, размещенном на официальном сайте миссии.

Запуск «Фобос-Грунта» с Байконура запланирован на 9 ноября в 00.16 мск. Главная задача первой за 15 лет российской межпланетной станции — доставка образцов грунта с поверхности спутника Марса, изучение которых позволит получить новую информацию ранней истории Солнечной системы. Ракета «Зенит» выведет аппарат на опорную орбиту, а затем, через два с половиной витка, двигатели аппарата переведут его на эллиптическую орбиту высотой от 250 до 4,15 тысячи километров. Через один виток маршевые двигатели станции, которые работают на несимметричном гидразине и тетраоксиде азота и расходуют 6 килограммов топлива в секунду, должны выдать еще два импульса, которые отправят аппарат в путь к Марсу.

Чтобы отследить, как сработают маршевые двигатели аппарата, предполагается записать данные о работе системы, а затем «сбросить» их, когда зонд вновь появится в поле зрения российских средств слежения.

Однако, как отмечается в обращении, это не очень удобный метод, особенно в случае появления каких-либо отклонений от запланированного сценария. Именно поэтому появилась идея использовать для наблюдений оптические телескопы, которые смогут «увидеть» пламя двигателя, когда «Фобос-Грунт» будет находиться в тени Земли.

«Такой подход позволит достаточно быстро получить результаты наблюдений, что позволит подтвердить сам факт, что двигатели сработали, а также более точно спрогнозировать положение зонда, когда он вновь появится в поле зрения российских наземных станций», — говорится в документе.

Астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша планирует провести наблюдения «Фобос-Грунта» со своего автоматического телескопа, который установлен в американском штате Нью-Мексико.

«В начале отлетной траектории он будет виден как звезда 7-й звездной величины, а через сутки уже около 17-й», — сказал Еленин, напомнив, что для наблюдений невооруженным глазом доступны объекты ярче 6-й звездной величины. Однако «Фобос» будет вполне доступен для наблюдений с помощью небольших любительских телескопов.

Новости и материалы
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
В Кузбассе пресекли попытку диверсии на железной дороге
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Все новости