Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Члены экипажа МКС проведут профилактические работы на поверхности станции и сыграют в гольф в открытом космосе

Космонавты Михаил Тюрин (Россия) и Майкл Лопес-Алегриа (США) совершат выход в открытый космос в ночь на 23 ноября,
сообщили «Интерфаксу-АВН» в четверг в Центре управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область). «Определена предварительная дата выхода космонавтов за пределы Международной космической станции (МКС). Выход будет выполнен по российской программе полета и в российских скафандрах «Орлан», - сообщил собеседник агентства. По его словам, во время выхода третий член экипажа МКС - немец Томас Райтер останется на борту станции.

«Основная цель выхода - профилактические работы на внешней поверхности станции, а также контроль ее состояния. Часть работ будет выполнена в интересах американских партнеров по МКС», - сообщил собеседник агентства. Кроме того, по его словам, во время выхода планируется провести один ненаучный эксперимент - запустить на орбиту мяч ударом клюшки для гольфа. Эту акцию в интересах рекламы продукции известной фирмы-производителя спортинвентаря не удалось выполнить предыдущему экипажу МКС - Павлу Виноградову и Джеффри Уильямсу. По просьбе американской стороны в программу их выхода в открытый космос были включены внеплановые работы. И вот теперь игра в гольф на орбите может все таки состояться.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!