Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр культуры РФ Авдеев открыл зимний фестиваль в Сочи

Министр культуры России Александр Авдеев выступил с приветственным словом на открытии пятого зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи в пятницу вечером, назвав форум одним из главных событий в культурной жизни России, передает корреспондент РИА Новости.

Зимний фестиваль искусств в Сочи открылся на сцене Зимнего театра увертюрой к опере Россини «Шелковая лестница» в исполнении маэстро Башмета и его оркестра «Новая Россия».

Затем ведущий фестиваля - музыковед Святослав Бэлза - зачитал приветственные телеграммы фестивалю президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина, а после на сцену фестиваля вышел министр культуры России Александр Авдеев.

«Фестиваль стал визитной карточкой и российской культуры в том числе - это не только ваш сочинский фестиваль, но и наш общий фестиваль, куда приезжают лучшие силы страны. Я хочу поблагодарить инициатора и создателя этого фестиваля Юрия Башмета за то, что это действо стало одним из главных событий в культурной жизни нашей страны и всех тех, кто готовится к Олимпиаде и кто увязывает это событие с культурной подготовкой к Олимпиаде», - сказал Авдеев.

По его словам, «Олимпиада без культурной программы будет высушена, она не получит того интеллектуального размаха, который придает ей фестиваль, подобный вашему».

Кроме того, министр поблагодарил мэра Сочи Анатолия Пахомова, поскольку он «очень много делает для культуры города».

В свою очередь, Пахомов поприветствовал фестиваль от имени всех сочинцев и пообещал ему поддержку.

Башмет поблагодарил за теплые слова выступавших и заметил, что «любовь и музыка - это тональность музыкантов, поэтому лучше играть».

Сразу за этими словами зазвучало сочинение Вебера «Концертино для валторны с оркестром», солировал в котором сербский валторнист Радован Влаткович.

Также в этот вечер на сцену выйдут скрипач Максим Венгеров, российская певица Динара Алиева, пианист Ксавьер Перьянес из Испании.

Первый зимний фестиваль прошел в Сочи в 2008 году. За время проведения фестиваля в нем приняли участие многие знаменитые музыканты и актеры - Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Сергей Крылов, Клаудио Вандели, Алена Баева, «Терем-квартет», Александр Князев, Эмил Табаков, Мельба Рамос, Рено Капюсон, «Трио Жака Люсье», театр «Мастерская Петра Фоменко», Джованни Солима и многие другие. С 2011 года зимний международный фестиваль искусств в Сочи стал членом международной ассоциации музыкальных фестивалей, а также учредил свой специальный приз - «Серебряная ракушка», первым обладателем которой стал арт-директор форума.

Новости и материалы
Мурашко встретился с медиками, спасавшими раненых при теракте в «Крокусе»
«Партия Эрдогана» в Германии не смогла открыть банковский счет
Информация о минировании ТЦ в Краснодаре оказалась ложной
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Все новости