Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербург простится с писателем Александром Житинским 4 февраля

Писателя Александра Житинского, скончавшегося 25 января в Финляндии, похоронят на кладбище петербургского пригорода Комарово 4 февраля, сообщила в своем блоге дочь литератора Александра Житинская.

«Прощание с папой состоится в Центре современной литературы и книги на Васильевском (набережная Макарова, 10) в субботу, 4 февраля, с 12 до 14 часов. До этого мы будем отпевать папу в Иоанновском монастыре, куда, к сожалению, не имеем возможности позвать никого, кроме родственников, по причине отсутствия там места», - пишет Житинская.

Похоронят петербургского писателя, как он и завещал, в Комарово, где покоятся поэтесса Анна Ахматова, писатели Александр Володин и Иван Ефремов, актер Андрей Краско, музыкант Сергей Курехин.

Писатель, драматург, сценарист, журналист, издатель Александр Николаевич Житинский скончался в Финляндии на 72-м году жизни. Среди произведений - повесть-дебют «Эффект Брумма» (1976), повести «Лестница» (1980), «Хеопс и Нефертити» (1980), «Снюсь» (1981), ряд повестей включен в сборники «От первого лица» (1982), «Седьмое измерение» (1990), «Хранитель планеты» (1990). Он автор четырех романов: «Потерянный дом, или Разговоры с милордом» (1987), «Фигня» (1997), «Государь всея Сети» (2007), «Плывун» (2011).

В 1991 году Житинский организовал и возглавил издательство «Новый Геликон», выпускавшее книги современных авторов, преимущественно художественную прозу (с 1997 года - «Геликон Плюс», специализирующееся на издании произведений сетевых литераторов).

В 1998 году организовал первое в русском интернете литературное объединение «ЛИТО им. Лоренса Стерна», которое просуществовало три года и насчитывало около 70 молодых литераторов, живущих в разных странах. Там Житинский получил свой постоянный никнейм МАССА, которым пользовался и в дальнейшем.

В 2007 году писатель возглавил Центр современной литературы и книги на Васильевском, при котором организовал клуб «Книги и кофе».

По сценариям Александра Житинского было снято семь полнометражных художественных фильмов и несколько десятков научно-популярных, документальных и учебных.

Новости и материалы
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Все новости