Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названы члены жюри Берлинского кинофестиваля

В состав международного жюри 62-го Берлинского кинофестиваля вошли французы режиссер Франсуа Озон и актриса Шарлотта Генсбур. Кинофестиваль пройдет с 9 по 19 февраля 2012 года, а председателем жюри ранее был назван британский режиссер Майк Ли.

Членами жюри также стали нидерландский фотограф и режиссер Антон Корбайн, иранский режиссер и сценарист Асгар Фархади («Развод Надера и Симин»), немецкая актриса Барбара Сукова, голливудский актер Джейк Джилленхол, алжирский писатель Буалем Сансал.

Также известны первые три фильма конкурсной программы: французско-немецко-филиппинский фильм «Пленник» Брильянте Мендосы с Изабель Юппер в главной роли, испанская картина «Диктант» Антонио Чаварриаса, индонезийско-немецко-гонконгский «Открытки из зоопарка» Эдвина.

Вне конкурса две картины: американская лента «Чрезвычайно громко и невозможно близко» Стивена Далдри с Томом Хэнксом и Сандрой Буллок в главных ролях и китайская картина «Цветы войны» Чанга Имоу с Кристианом Бейлом в главной роли.

В специальную кинопрограмму вошли: четырехсерийная документальная работа Вернера Херцога «Смертники», индийско-немецкий «Король возвращается» Фархана Ахтара, канадская «Замочная скважина» Гая Мэддина с Изабеллой Росселлини в главной роли, испанская «Искра жизни» Алекса де ла Иглесиас Сальмой Хайек в главной роли и британско-американский документальный фильм о кумире регги «Марли» Кевина Макдональда.

Ранее уже объявлялось, что состоится ретроспектива фильмов киностудии «Межрабпом», работавшей в советской России с 1924 по 1936 годы. На ее счету - такие картины, как «Аэлита» Якова Протазанова (1924) и «Конец Санкт-Петербурга» Всеволода Пудовкина (1927).

Также планируется представить проекты финалистов конкурса на российско-немецкую продукцию, который в сентябре объявлял российский Фонд социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости