Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названы лауреаты премии «Ясная поляна»

Писатель Елена Катишонок стала лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «ХХI век» за семейную сагу «Жили-были старик со старухой», в котором автор описала родословную старообрядческой семьи. «Я пыталась рассказать о семье, которая и счастлива, и несчастлива одновременно, о том, как трудности в результате сплотили старика со старухой и сделали их самыми родными друг другу людьми», - рассказала Катишонок собравшимся на церемонии, где ей вручили памятный знак, диплом и премию в размере 750 тысяч рублей.

Она также отметила, что эта книга прошла большой путь, прежде чем дойти до российских читателей: в 2006 году книга впервые вышла в Америке, в издательстве «Эрмитаж», и очень быстро разошлась. Затем была издана в Петербурге и только после того, как попала в шорт-лист «Русского Букера», в 2009 году была опубликована в Москве.

Лауреатом в номинации «Современная классика», которая присуждается за выдающиеся произведения современной литературы, в этом году по решению судьи стал Фазиль Искандер. Писатель лично приехал на церемонию, где заместитель министра культуры Андрей Бусыгин и председатель жюри Владимир Толстой подарили писателю диплом, памятный приз и премию в размере 900 тысяч рублей.

В шорт-лист премии, опубликованный 9 сентября, вошли: «Кома» Эргали Гер - сборник произведений, написанных и опубликованных с 1982 по 2009 годы, роман букеровской финалистки Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой», сборник Натальи Ключаревой «Деревня дураков», в составе которого одноименная повесть и цикл очерков «Деревянное солнце», роман Ирины Мамаевой «Земля Гай», очередное сюрреалистическое творение Юрия Мамлеева «Русские походы в тонкий мир» и «Добрые лица. Повествование в 12 тетрадях: эссе, очерки, рассказы, беседы» Дмитрия Шеварова.

Премия присуждается в двух номинациях: «XXI век» (произведения, опубликованные позднее 2000 года) и «Современная классика» (произведения, написанные до 2000 года). В составе судейства - писатели, критики, литературоведы Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко, Павел Басинский, Алексей Варламов.

Литературная премия, учредителями которой выступает Государственный мемориальный и природный заповедник «Ясная Поляна» и компания Samsung, была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости