Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поздравил народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву с 80-летием

Премьер Владимир Путин поздравил известную российскую киноактрису, Народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву с днем рождения, сообщает пресс-служба правительства России.
«В Вашем солидном творческом багаже немало ярких, поистине непревзойденных актёрских работ, которые занимают достойное место в истории отечественного кинематографа. Все Ваши роли отмечены особой духовной силой и глубоким психологизмом. Высокое признание и искренняя любовь многих поколений зрителей - заслуженная награда за Ваш щедрый талант и верность профессии», - говорится в поздравительной телеграмме.
Людмила Ивановна Хитяева родилась 15 августа 1930 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород), в 1946 году поступила в Горьковское театральное училище. После окончания училища в 1952 году Хитяева была зачислена в труппу Горьковского театра драмы имени М.Горького, где служила десять лет.
Актрису заметил известный писатель Анатолий Рыбаков и рекомендовал режиссеру Исидору Анненскому, искавшему исполнительницу на главную роль в своем фильме «Екатерина Воронина». После кинопроб Хитяева была утверждена на роль инженера порта Екатерины Ворониной. Так, в 1957 году состоялся дебют Людмилы Хитяевой в кинематографе. Первая же роль в кино сделала ее знаменитой и любимой миллионами зрителей.
Через год она сыграла роль Дарьи Мелеховой в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова, а в 1959-1961 годах на экраны вышла еще одна экранизация шолоховской прозы - трехсерийный фильм Александра Иванова «Поднятая целина», в котором Хитяева сыграла роль Лушки. Огромным успехом пользовался фильм «Евдокия» (1961) режиссера Татьяны Лиозновой, снятый по сценарию писательницы Веры Пановой.
После выхода на экраны этих фильмов Людмила Хитяева вошла в число самых популярных и красивых актрис советского кинематографа.
С 1962 года актриса работает на киностудии имени Горького, сыграв в более чем в 30 фильмах. В частности, она снялась в фильмах «Кочубей» (1960), «Все начинается с дороги»(1960), «Ночь перед Рождеством» (1961), «Понедельник - день тяжелый» (1963), «Секретарь обкома» (1963), «Москва - Генуя» (1964), «Стряпуха» (1966), «Два года над пропастью» (1967), «Карантин» (1968), «Сыны Отечества» (1969). В 70-х годах актриса снялась в таких фильмах, как «Когда расходится туман» (1970), «Русское поле» (1971), «Приваловские миллионы» (1973), «Человек в штатском» (1973), «Финист - ясный сокол» (1975) «Отец и сын» (1979).
В 1980 - 1990-е годы Хитяева активно занималась концертной деятельностью и мало снималась в кино. В 2004 году сыграла роль Варвары Анненской в фильме «Покаянная любовь».
В 1983 году Людмиле Хитяевой было присвоено почетное звание народной артистки РСФСР. В 2002 году она была награждена орденом Почёта. Она также является кавалером Золотого Ордена «Служение Искусству».

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости