Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гран-при «Северного сияния» остался в России

Фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» получил Гран-при Первого международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние». Кинофестиваль проходил в Мурманске с 25 по 29 мая. В его конкурсной программе было представлено 11 фильмов из шести стран разных жанров - от мелодрамы до триллера, все 2009-2010 годов выпуска.

Приз за лучшую режиссуру достался Анастасии Лапсуй и Маркку Лемускаллио за фильм «Пудана - последняя в роду» (Финляндия). Лучшей мужской ролью была названа работа Виктора Сухорукова в картине Ларисы Садиловой «Сынок». Приз за лучшую женскую роль жюри присудило актрисе Мари-Элен Беллаванс за работу в фильме «Признаки жизни» режиссёра Софи Дерасп (Канада). Приз Губернатора Мурманской области был вручён Вере Глаголевой за картину «Одна война».

В состав жюри фестиваля вошли Лидия Федосеева-Шукшина, Владимир Грамматиков, Александр Адабашьян, Ингрид Венингер (Канада), возглавлял его норвежский кинорежиссёр Кнут Эрик Йенсен.

На церемонии открытия фестиваля Кшиштофу Занусси был вручён приз «За выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа». Приз за вклад в развитие отечественного кино получил Станислав Говорухин.

«Северное сияние» решено сделать традиционным фестивалем в Мурманске. Предположительно, следующее «Северное сияние» загорится на заполярном небосклоне 24 мая 2011 года. В оргкомитет уже поступили заявки на участие от нескольких стран.

Учредителем фестиваля является Правительство Мурманской области. Он проводился при поддержке Министерства иностранных дел России и Министерства культуры РФ. Почётным президентом фестиваля является губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Президент кинофестиваля - народный артист России Сергей Никоненко, арт-директор - Сергей Шолохов, генеральный продюсер - Юлий Малакянц.

Новости и материалы
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Все новости