Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Независимый оценщик киносборов появится в России

Одна из крупнейших в мире компаний, подсчитывающих сборы кинофильмов, Rentrak Corporation выходит на российский рынок - измеритель предложит кинотеатрам установить программное обеспечение, которое позволит собирать данные о количестве проданных билетов в единый учетный центр, пишет во вторник газета «Коммерсант».

О необходимости такой системы заявляло министерство культуры, но создать ее крайне сложно: небольшие кинотеатры, независимые от сетей, занимают около 40% кинорынка, отмечает издание.

Rentrak Corporation (капитализация на NASDAQ вчера составила 132,3 миллиона долларов) подсчитывает сборы для Walt Disney, Twentieth Century Fox, Paramount Pictures, Sony, Universal и Warner Brothers в США, Бразилии и других странах. О том, что компания вышла на российский рынок, газете рассказали несколько топ-менеджеров российских дистрибуторских компаний. По словам одного из них, Rentrak Corporation договорилась со студиями-мейджорами о том, что будет собирать данные бокс-офиса для их российских представителей.

Российский представитель Rentrak Corporation Алексей Красиков, ранее занимавший должность исполнительного директора российской пейджинговой компании «Астра Пэйдж», рассказал, что на базе «Астра Пэйдж» Rentrak создала статистический центр, осуществляющий централизованный сбор данных бокс-офиса каждого из фильмов всех мейджоров, представленных в России. Сотрудники центра получают данные от кинотеатров по телефону, факсу или e-mail, потом они собираются на сервере Rentrak и выкладываются на сайте компании. Каждый из дистрибуторов, являющийся клиентом Rentrak, получает доступ к информации о сборах и посещаемости своих фильмов и картин других компаний, работающих с Rentrak. В перспективе всем кинотеатрам будет бесплатно предложен софт Rentrak, чтобы данные могли поступать на сервер автоматически. Сама компания планирует открыть в России свое представительство. «Пока система работает в тестовом режиме», - уточнил господин Красиков.

Сейчас данные о сборах фильмов, выходящих в российском прокате, консолидирует только отдел статистики журнала «Кинобизнес сегодня». Суммы сборов он получает от кинопрокатчиков. По данным журнала, российский бокс-офис в 2008 году составил 831 миллион долларов, показав рост более 40%.

Система, которую предлагает Rentrak, очень похожа на систему единого учета показа фильмов в кинозалах, разрабатываемую сейчас Минкультуры, отмечает гендиректор исследовательской компании Movie Research Олег Иванов. Газета напоминает, что в 2008 году Минкультуры подготовило поправки к закону «О государственной поддержке кинематографии РФ», предусматривающие внедрение единой системы учета показа фильмов в кинозалах. Если законопроект будет одобрен, уже в 2010 году все кинотеатры будут обязаны предоставлять данные о количестве проданных билетов в единый учетный центр - суммарные затраты на оборудование российских кинотеатров такой системой оцениваются в 18-20 миллионов долларов. По словам начальника экспертно-аналитического отдела Минкультуры Алексея Сохнева, законопроект пока находится на согласовании. «Мы слышали об интересе Rentrak к российскому рынку, однако говорить об их возможном участии в проекте единой системы учета кинопоказа пока рано», - отметил он.

Новости и материалы
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
Все новости