На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Петербургские книжные сети думают о закрытии магазинов

Петербургские книжные сети в 2009 году могут серьезно сократить количество своих магазинов. Падение объемов продаж не позволяет компаниям оплачивать арендные ставки — только в январе сети ожидают падение оборотов до 15%.

Как пишет «Коммерсантъ», крупнейшие игроки рыка — сети «Снарк», «Буква» и «Буквоед» — пытаются договориться с арендодателями о сокращении стоимости аренды на 20-30%. По мнению аналитиков, максимум, на что могут рассчитывать книготорговцы, — 20%.

Как сообщил директор по маркетингу и рекламе сети «Снарк» Алексей Бочков, руководство компании предложило арендодателям помещений примерно по 60% адресов своих магазинов снизить арендную плату. «Арендная ставка с осени не увеличилась, но продажи книг упали, — поясняет господин Бочков. — Если обычно в декабре наблюдается пик продаж — например, в прошлом году объем продаж в декабре вырос в 3 раза, — то в минувшем декабре — лишь в 2 раза. Это снижает выручку с квадратного метра, что делает аренду дорогостоящей». По словам господина Бочкова, в случае, если арендодатели не согласятся снизить ставки, то компания будет вынуждена закрыть примерно 40% магазинов в Петербурге.

Генеральный директор сети «Буквоед» Денис Котов сообщил, что со всеми арендодателями недавно были заключены договоры о фиксированной ставке на долгосрочный период, по наименее эффективным экономически объектам ведутся переговоры о снижении ставок.

В центральных районах города активно закрываются магазины, но это касается пока лишь одежды и общепита. Читайте об этом на «Фонтанке» в статье » Невский пустеет».

Новости и материалы
Овечкин установил новое историческое достижение
В Ленинградской области два человека погибли в ДТП
«Динамо» проиграло СКА в матче КХЛ
Skoda зарегистрировала товарный знак в России
Певица Ханна о красоте женщин: «Энергия и харизма»
В столице Ирака прогремели взрывы на фоне работы сил ПВО у посольства США
Тарасова заявила об издевательствах над российским фигуристом
Иранский дрон врезался в дубайский небоскреб
Израиль не планирует наземную операцию в Иране
Филипп Киркоров о возможном участии дочери в конкурсе красоты: «Скажу читать больше»
Сын Али Хаменеи Моджтаба при одной из атак был ранен
Иран пообещал США эскалацию конфликта, если они к ней стремятся
В Роскомнадзоре предложили заместить чуждые ценности из 90-х образами героев СВО
«Пари НН» обыграл «Сочи» в матче 20-го тура РПЛ
США хотят заручиться помощью Киева для борьбы с иранскими БПЛА
Метрополитен намерен взыскать ущерб с виновника ДТП, протаранившего вход на «Пражской»
Названа победительница конкурса «Мисс БРИКС — 2026»
Валиева чисто исполнила четверной тулуп
Все новости