Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прах художника Бориса Ефимова захоронят на Новодевичьем кладбище

Церемония захоронения урны с прахом выдающегося художника-карикатуриста Бориса Ефимова, скончавшегося в ночь на 1 октября на 109 году жизни, состоится во вторник на Новодевичьем кладбище, сообщили РИА Новости в Российской академии художеств.

Творческая деятельность мастера насчитывает более 90 лет. До последнего времени он вел активный образ жизни - в июне 2007 года принимал участие в торжествах по случаю 250-летия РАХ, а в ноябре 2008-го лично открывал свою ретроспективную выставку «Уроки истории» в Малом Манеже.

Вместе с Дени, Моором, Бродаты, Черемных, Кукрыниксами создал в мировой культуре абсолютно уникальный феномен - «положительная сатира». Активно участвовал во всех политических кампаниях советского режима.

Борис Ефимов (Фридлянд) родился 15 (28) сентября 1900 году в Киеве. Он начал рисовать еще с пяти лет. С 1920 года Ефимов работал в качестве художника-карикатуриста в газетах «Коммунар», «Большевик», «Вiсти», руководителем отдела изобразительной агитации ЮгРОСТА в Одессе. С 1922 года художник переехал в Москву, где сотрудничал с газетами «Правда» и «Известия», с журналом «Крокодил». С 1941 года вернулся к жанру политической карикатуры.

Его агитационные плакаты и сатирические рисунки на Гитлера разоблачали античеловеческую суть идеологии фашизма, умно и весело высмеивали его главарей, вдохновляли советских воинов на борьбу с врагом. Как военный корреспондент Ефимов присутствовал на Нюрнбергском процессе.

С 1966 года Ефимов - главный редактор творческо-производственного объединения «Агитплакат». Автор политически злободневных карикатур на международные темы.

В августе 2002 года возглавил отделение искусства карикатуры Российской академии художеств. В 2006 году Борис Ефимов принял участие в подготовке издания книги «Автограф века». 28 сентября 2007 года, в свой 107-й день рождения, он был назначен на должность главного художника газеты «Известия».

Его произведения изданы в альбомах «Политические карикатуры 1924-1934» (1935), «Фашизм - враг народов» (1937), «Гитлер и его свора» (1943), «Международный репортаж» (1961), «Борис Ефимов в «Известиях». Карикатуры за полвека» (1969).

Ефимов - автор произведений «Основы понимания карикатуры» (1961), «Сорок лет. Записки художника-сатирика» (1961), «Работа, воспоминания, встречи» (1963), «Мне хочется рассказать» (1970), «Невыдуманные истории» (1976), «Ровесник века. Воспоминания» (1987), «Десять десятилетий. О том, что видел, пережил, запомнил» (2000).

Ефимов - Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Сталинской премии (1950,1951), 3 ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, 3 ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», орден «Кирилла и Мефодия» I степени (Болгария), премия «Легенда века» (присуждена в 2003 году решением мэрии Москвы).

Новости и материалы
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Все новости