Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прекрасные холмы Бруклина» откроют кинофестиваль «Русское Зарубежье»

Фильм «Прекрасные холмы Бруклина» режиссера Рэгнара Фрайданка откроет в пятницу Второй международный кинофестиваль «Русское Зарубежье», который пройдет в Москве с 7 по 14 ноября.

Это неповторимая история о человеческом духе, рассказанная сквозь призму обычной жизни пожилой женщины - сильной, независимой и несентиментальной - жизни, сродни той, что проходит мимо нас незаметно, полная скрытых сокровищ.

Фильм создан по постановке Эллен Кесседи, получившей награду, и основанной на записях дневника ее двоюродной бабушки Джесси Сингер Сильвестр, между 1976 и 1978 годами, и найденным Мс. Кесседи в гардеробной ее прабабушки после смерти.

В съемках в Бруклине играет теле и кино актриса Джоанна Мерлин, воссоздавшая образ Джессики на сцене театра, а так же принявшая участие в создании сценария и производства фильма.

Кинофестиваль «Русское Зарубежье» - первый в мире кинофорум, объединяющий русских представителей искусства, живущих в разных странах мира.

Как рассказал президент кинофестиваля, кинорежиссер Сергей Зайцев, программа нынешнего фестиваля очень насыщенная. Как и в прошлом году, фестиваль вручает два приза - лучшему игровому и лучшему неигровому фильмам. В конкурсных программах представлено семь игровых и 15 неигровых картин. Среди них «Игра слов. Переводчица олигарха» Елены Хазановой, «Ниоткуда с любовью или веселые похороны» Владимира Фокина, «Потерянные в раю» Сергея Колосова, «Полурусская история» Эйтана Аннера, «Тройной агент» Эрика Ромера, «Анкета. Фамилия Долгорукий» Александра Долгорукого, «Потерянный рай» Марии Асторевой, «Кто ты такой?» Михаила Ордовского и другие.

Как сообщил Зайцев, фестиваль этого года пройдет под именем русского актера, режиссера и педагога Михаила Чехова. На фестиваль из США приедет ученица Чехова, актриса Джоанна Мерлин, которая даст мастер-класс. Ей, а также актерам и режиссерами Никите Михалкову и Сергею Юрскому будут вручены специально изготовленные к фестивалю медали имени Чехова.

В рамках фестиваля пройдет первая Международная конференция «Русское кинотворчество за рубежом: люди и фильмы», а также совместная с Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина выставка «Михаил Чехов: возвращение» и выставка московского художника Елены Абаренковой «Москва - Париж».

Одна из программ фестиваля будет посвящена памяти Александра Солженицына и приурочена к 90-летию со дня рождения писателя. В ее рамках состоятся три показа - зрители увидят фильм Сергея Мирошниченко «Дилогия «Александр Солженицын»: «Жизнь не по лжи», «На последнем плесе», картину Станислава Говорухина «Александр Солженицын. Части 1 и 2» и французский короткометражный фильм о деятельности знаменитого писателя во Франции «А.И.Солженицын».

На фестивале запланированы творческие вечера Мстислава Листова, Ивана Никитина, Сергея Глущенко и других.

Особое внимание уделено внеконкурсным программам фестиваля, а именно специальной программе к первой годовщине объединения Русской и Зарубежной Православной церкви.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости