Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греческому композитору Микису Теодоракису вручили российский орден

Греческому композитору Микису Теодоракису вручили в Афинах российский орден Дружбы, передает корреспондент РИА Новости с места события.

«Музыкальные произведения Теодоракиса, от симфонической классики до всемирно известного «сиртаки» - это часть золотого фонда мировой музыкальной сокровищницы. Его творчество, как и сама жизнь, воплощают в себе торжественный и гордый гимн родившимся на греческой земле идеалам свободолюбия, независимости и чести», - сказал, вручая награду в историческом здании российского посольства, министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов.

Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин в марте этого года. Композитор награжден «за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних российско-греческих культурных связей», говорится в документе.

«Для нас Микис Теодоракис всегда был искренним другом. Мы постоянно чувствовали его неизменную поддержку и внимание, прислушивались к вдохновенному слову и песне. Мы особенно ценим его как антифашиста, участника движения Сопротивления в годы Второй мировой войны и принципиального борца против возрождения этого страшного зла сегодня. Мы благодарны Микису за его голос в защиту памятника советскому Солдату-Освободителю в Таллине, в защиту, по сути, самой истории, которую кое-кто сейчас старается переписать», - сказал министр Соколов.

«Музыка Микиса - это всемирное достояние, а сам он давно принадлежит всему человечеству», - отметил посол России в Греции Андрей Вдовин.

Сам композитор назвал сегодняшнюю церемонию «почетной и трогательной».

«Указ о награждении за подписью президента России Путина, которого я глубоко ценю и уважаю, является для меня событием особой важности, учитывая мое восхищение этой великой страной, мою любовь к ней и те тесные многолетние узы, которые меня связывают с русским народом», - добавил Теодоракис.

«Думаю, что каждый ответственный гражданин любой страны должен приветствовать тот стремительный рост, который в последнее время демонстрирует Россия, укрепляя свой авторитет и влияние, а также обретая все большую роль в содействии прогрессу народов и в обеспечении мира», - заключил композитор.

Среди произведений Микиса Теодоракиса - опера «Квартал ангелов», балеты «Орфей и Эвридика», «Антигона», «Песнь о мертвом брате», «Любовники из Теруэля», музыка к драматическим спектаклям (к трагедии «Эдип-царь» Софокла и другим) и фильмам.

В 1959 году Теодоракис выиграл золотую медаль Московского музыкального фестиваля. Его песенный цикл «Эпитафия» стал вехой в греческой музыкальной культуре. Теодоракис также основал Афинский камерный оркестр.

Когда в 1967 году к власти в Греции пришла хунта «черных полковников», Теодоракис ушел в подполье и основал Патриотический фронт. Изданный хунтой декрет запрещал исполнять и даже слушать его музыку. Сам Теодоракис был заключен в концлагерь Оропос. Международное движение солидарности, возглавляемое Дмитрием Шостаковичем, Леонардом Бернштейном, Артуром Миллером, добилось освобождения композитора и замены заключения на ссылку в 1970 году.

И в изгнании Теодоракис боролся за свержение хунты. За время этой борьбы он дал около тысячи концертов по всему миру. Впоследствии он продолжил политическую деятельность и даже некоторое время входил в состав правительства Греции.

Новости и материалы
Никас Сафронов вызвался сразу переписать полдома в счет будущей невесты
93-летнюю вдову Николая Крючкова могут выселить из квартиры из-за мошенников
Несовершеннолетняя суперзвезда «Реала» рассказал о необычном брачном контракте
Живущих вблизи дамбы в Кургане людей призвали эвакуироваться
«Ну ты когда рожать-то собираешься?»: Анна Хилькевич о поздних родах
Международный фонд помощи Украине потратил меньше 50% средств
В Подмосковье полицейский получил в глаз от автомобилистки
Уровень воды в реке у Ишима побил рекорд 2017 года
В «Локомотиве» назвали срок решения по Дзюбе
В США заявили о преимуществе России перед Западом благодаря бомбардировщику
Никас Сафронов раскрыл свой секрет молодости: «Молиться — это обязательно»
Муж Кудрявцевой впервые опубликовал семейное фото после слухов о разводе
Подразделения группировки войск «Восток» уничтожили четыре склада ВСУ
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Названа стоимость летних шин в России
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Все новости