Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Набсовет АЛРОСА хочет сохранить контроль государства в компании, боится экономических рисков

Наблюдательный совет АЛРОСА, одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире, выступает за сохранение государственного контроля в рамках предполагаемой приватизации акций, мотивируя это тем, что выход государства из капитала компании навредит ей.

В кризис 2008 года компания получила поддержку государства, выкупившего алмазы на $1 млрд. Полный выход России из уставного капитала АЛРОСА влечет риски невозможности выполнения ее социально ответственной политики, убеждены в компании.

Власти региона категорически против полного ухода государства из капитала компании, более того, ранее они высказывались против приватизации любого пакета. Эксперты алмазного рынка, опрошенные агентством «Прайм», считают, что полный выход государства из капитала АЛРОСА навредит компании, в то время как частичная приватизация, напротив, даст положительный эффект.

Согласно решению совета, приватизация должна пройти с обязательным сохранением государственного контроля за деятельностью компании. Менеджмент АЛРОСА выступает за то, чтобы у России и Республики Саха осталось по 25% плюс 1 акция.

Власти Якутии поддерживают указанный вариант и особенно настаивают на необходимости обязательного сохранения в госсобственности контрольного пакета акций. При этом республика в принципе негативно относится к идее какой-либо приватизации.

«Приватизация даст компании возможность получить более адекватную оценку рыночной стоимости, за счет получения большего круга инвесторов и увеличения объема акций в свободном обращении. Произойдет также снижение государственного влияния на компанию путем привлечения новых представителей в наблюдательный совет», — сказал аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков.

В итоге Россия и Якутия должны сохранить соответственно 44% и 25% в уставном капитале АЛРОСА, а для продажи этого пакета не потребуется выводить компанию из списка стратегических. В список стратегических активов государства входит 38% акций АЛРОСА и для их исключения потребуется еще больше времени для согласований.

Вполне возможно, что впоследствии государство сможет сократить свою долю до блокирующего пакета, однако на текущем этапе речь идет лишь о 14% акций паритетно из федеральной собственности и Якутии, добавил Фильченков из «Метрополя».

Окончательные параметры приватизации АЛРОСА будут разрабатываться новым правительством после вступления на пост президента России Владимира Путина, напоминает эксперт Rough&Polished Сергей Горяинов.

В прошлую пятницу стало известно, что наблюдательный совет АЛРОСА в ближайшее время может дать официальный старт приватизации компании в форме продажи 14% акций (по 7% Россией и Якутией).

Объем размещения может составить не менее $1 млрд, считают инвестбанки-консультанты: JP Morgan, Goldman Sachs и «ВТБ Капитал». Оценка всей АЛРОСА сейчас составляет порядка $10 млрд.

В начале марта СМИ сообщали, что правительство планирует приватизировать часть госпакета акций компании только в 2012-2014 годах, а к 2017 году – полностью выйти из ее капитала.

В настоящее время России принадлежит 50,9% акций, Якутии – 32%, восьми районам республики – 8%, прочим акционерам – около 9%.

Новости и материалы
Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом
Тимати приобрел новый автомобиль на фоне иска на 7 млн рублей
Шольц назвал количество систем ЗРК Patriot, которые НАТО сможет поставить Киеву
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Все новости