Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС одобрила покупку компанией Microsoft сервиса Skype, решение по которой откладывала ранее

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила Microsoft International Holdings B.V. купить права, «позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности компании ООО «Квик Ру» и компании Skype Communications Sarl», сообщает ведомство.

В середине мая стало известно о том, что Microsoft покупает Skype за $8,5 млрд. При этом софтверная компания отмечала, что не собирается ломать бизнес-модель компании. Skype будет управляться как отдельный бизнес в структуре Microsoft.

В сентябре Федеральная антимонопольная служба решила продлить срок рассмотрения ходатайства компании Microsoft о приобретении сервиса интернет-телефонии Skype, опасаясь, «что заявленная сделка может привести к ограничению конкуренции».

Ранее предполагалось, что сделка может быть завершена в октябре, после того как Microsoft получит одобрение европейских регуляторов. Но деятельность Skype на территории России беспокоит органы госбезопасности. Сервис шифрует интернет-трафик с помощью зарубежных криптографических средств. В апреле начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин предлагал запретить программу, так как «бесконтрольное использование» может привести к «масштабной угрозе безопасности России».

В России помимо представительства Skype действует также дочерняя компания сервиса аудио-видеосвязи. Речь идет о российском стартапе «Квик Ру», занимающемся разработкой ПО для видеохостинга. Эта компания, точнее 99% долей в этом ООО, была приобретена Skype в начале текущего года.

До приобретения Skype Microsoft также занималась развитием направления коммуникационных сервисов. В настоящее время под этим названием объединены серверные и клиентские приложения, позволяющие пользователям общаться друг с другом в реальном времени, используя различные виды коммуникаций: мгновенные сообщения, видео- и голосовую связь, общий доступ к рабочему столу, конференции, передача файлов.

Поэтому, как сообщает «Интерфакс», при рассмотрении ходатайства Microsoft о приобретении «Квик Ру» и Skype Communications Sarl ФАС решила в сентябре текущего года провести аналитический обзор состояния конкуренции на рынке коммуникационных сервисов.

Еврокомиссия, в свою очередь, уже в середине октября разрешила Microsoft приобрести Skype — и американская компания объявила о завершении сделки. В ряде стран, включая Россию, сделка ожидала разрешения антимонопольных регуляторов — в них она будет формально завершена после получения одобрений.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости