На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: объединение операторов для запуска в России 4G может провалиться из-за стоимости сделки

Объединение операторов сотовой связи для запуска в России сети четвертого поколения (4G) может не состояться из-за стоимости сделки, пишут «Ведомости».

Как стало известно газете, акционеры «Скартела» (управляющая компания – Yota Group) запросили за компанию $1 млрд.

Консорциум операторов появился после того, как «большая тройка» и «Ростелеком» поняли, что им будет трудно получить частоты для LTE самостоятельно. Единственной компанией, у которой такие частоты были, оказался «Скартел». В марте 2011 года «Мегафон», МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и акционеры «Скартела» — «Ростехнологии» и Сергей Адоньев — в присутствии премьера Владимира Путина торжественно подписали меморандум о строительстве на базе «Скартела» единой сети LTE, которую эти операторы будут использовать все вместе. Соглашение предусматривало, что «большая четверка» выкупит 80% «Скартела» (еще 20% останется у «Ростехнологий»). С тех пор переговоры все никак не выйдут из «финальной стадии».

Между тем срок действия меморандума истек еще 1 июня, так что формально и консорциума никакого уже нет, рассказали «Ведомостям» близкие к участникам соглашения источники. По их словам, почти у каждой из сторон есть соображения, препятствующие сделке.

«Альфа-групп» — акционера «Вымпелкома» — не устраивает цена: акционеры «Скартела» готовы продать компанию минимум за $1 млрд. Между тем «Альфа-групп» не хочет увеличивать и так выросшую из-за сделки с Wind Telecom долговую нагрузку Vimpelcom ltd. Представитель «Альфы» отказался это комментировать.

У АФК «Система» — акционера МТС — появился конкурирующий проект. Ей принадлежит 50% «Космос-ТВ» — оператора, работающего по технологии MMDS и владеющего в Москве примерно 60 МГц частот, пригодных для строительства LTE. Другие 50% «Космос-ТВ» — у Российской телевизионной и радиовещательной сети, «Система» договаривается об их выкупе. Дальше АФК хочет продать «Космос-ТВ» участникам рынка по модели «Скартела», утверждая, что это обойдется дешевле. Пока никаких переговоров с операторами по этому вопросу «Система» не ведет, утверждает близкий к «Системе» источник. По его словам, сначала надо решить, возможно ли технологически строительство LTE-сети на частотах «Космос-ТВ». «Система» не связывает проект по «Скартелу» и по «Космос-ТВ», утверждает представитель АФК Ирина Потехина.

У «большой тройки» сотовых операторов есть и собственные сети, которые уже во многом готовы к переходу на LTE, и необходимость построения еще одной сети за их же деньги неочевидна, объясняют собеседники «Ведомостей».

Ситуация может измениться 8 сентября, на которое запланировано заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). На этом заседании «Скартел» первым в России может получить разрешение на строительство LTE-сетей.

Представители «Мегафона» и МТС отказались от официальных комментариев. Так же поступил гендиректор «Скартела» Денис Свердлов. Представитель «Ростелекома» не ответил на вопросы газеты.

Новости и материалы
В Запорожской области произошло отключение электроснабжения
В Госдуме заявили, что деторождение — главная функция женщины
На Урале начали проверку из-за задержки авиарейсов в Египет
Антон Батырев об актуальности военных фильмов: «Кровищи и спецэффектов хватит»
Тренер «Динамо» подал в отставку
Продажи электромобилей взлетели на 57% в России
Белоусов рассказал о продвижении ВС России в районе Кучеровки
«Что будет в конце, никто не знает»: Мерц высказался о признании Палестины государством
Геймеров назвали самыми лучшими мужьями
Мостовой отказался оценивать работу Романова на посту тренера «Спартака»
Человек сгорел на крыше электрички на Украине
Врач назвал четыре фрукта для улучшения пищеварения
«Пришла пора смирения»: Дерипаска высказался о критике в адрес главы ЦБ
Игру «Русы не против Ящерок 2» заблокировали в Steam
Большунов не вышел на награждение по итогам масс-старта
Литва может прекратить автобусные рейсы с Белоруссией
Ларису Долину не добавили в общий номер «Песни года»
В Швейцарии хотят установить предельную численность населения
Все новости