На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВЦИОМ: 40% россиян не поверили Путину и считают правительство виноватым в дефиците бензина

Россияне винят в бензиновом кризисе одновременно власти и нефтеперерабатывающие компании. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 40% россиян возлагают ответственность за подорожание бензина на правительство. В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что рост цен на бензин вызван сговором нефтяных компаний. Опрос ВЦИОМ выявил, что мнение Путина разделяют 37% россиян.

Гораздо реже опрошенные жители России полагают, что цены на бензин растут в результате действий оптовых поставщиков (8%), владельцев автозаправочных станций (4%). Немногие поддерживают и версию о том, что цены на бензин объективно определяются рынком (5% против 9% в 2005–2006 гг.) Винить власти в подорожании автомобильного топлива склонны в первую очередь жители средних городов (52%), сторонники КПРФ и ЛДПР (55 и 52% соответственно). Ответственность на крупные нефтяные компании возлагают москвичи и петербуржцы (47%), а также приверженцы «Единой России» (44%).

Многие регионы России в конце апреля столкнулись с «бензиновым кризисом». Минэнерго считает, что ситуация была вызвана увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также удержанием топлива крупными компаниями. Правительство России на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось: до 90% от ставки пошлины на нефть, или $408,3 за тонну.

Новости и материалы
ВС РФ за неделю взяли под контроль семь населенных пунктов
Эйдельштейн о любимых ролях своей бабушки: «Сказала: «Марк, ты в вечности»
Лукашенко рассказал о своем совете Трампу насчет войны с Ираном
Российские войска ответили на атаки ВСУ на гражданские объекты в РФ
Российская студентка разработала «умный шкаф» для управления канализацией
Россиянам рассказали, как сохранить вербу до следующей Пасхи
В Петербурге заканчиваются запасы питания для детей с генетическим заболеванием
Звезда «Уэнздей» опубликовала фото своей матери в купальнике
Ким Чен Ын с дочерью осмотрел щенков и котят, а потом закурил
Трамп подтвердил отставку генпрокурора Бонди
Пентагон обвинили в занижении потерь США на Ближнем Востоке
Зендая появилась на публике в платье из 65 тысяч шелковых перьев
Российская школьница отдала мошенникам 4 млн рублей, спасая родителей от «тюрьмы»
Тренер ЦСКА не хотел возвращать в состав команды отстраненного защитника
Марк Эйдельштейн назвал любимые аниме
Названо простое изменение в рационе пожилых, снижающее риск болезни Альцгеймера
Бывший муж Пелагеи погасил многомиллионные долги
В Южной Корее показали самого милого динозавра, названного в честь мультяшного персонажа
Все новости