Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин гонит бензин

Рост цен на бензин вызван сговором нефтяных компаний, считает Владимир Путин

Рост цен на бензин вызван сговором нефтяных компаний, считает Владимир Путин: они не хотят поставлять нефтепродукты на биржу. Проверить это поручено ФАС. Также власти запретят нефтяным компаниям продавать нефтепродукты на бирже аффилированным структурам. Если и это не остановит рост цен, нефтяников ждут заградительные пошлины на экспорт.

«В результате дефицита нефтепродуктов на биржевых торгах необоснованно растет цена», — сообщил вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства в четверг.

«Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре, — заявил на это Путин. — Они договариваются между собой — на биржу отдают небольшое количество».

Компании обязаны выставлять на биржевые торги не менее 15% произведенных нефтепродуктов. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), в апреле это условие по бензину не выполнили только «ЛУКойл» (он поставил 14,38% — 59, 4 тысяч тонн) и «Башнефть» (2,8% — 11,1 тысяч тонн). С дизельным топливом ситуация хуже. «ЛУКойл» выставил на биржу лишь 6,68% (69,1 тысяч тонн), «Башнефть» — 0,32% (2,04 тысячи тонн), ТНК-ВР — 10,87% (45,98 тысяч тонн), «Сургутнефтегаз» — 12,13% (48,88 тысяч тонн), «Русснефть» — 3,59% (2,94 тысячи тонн).

«Недопоставки на биржу ДТ мы компенсируем превышением 15% уровня поставок бензина и других нефтепродуктов, — пояснили «Газете.Ru» в одной из нефтяных компаний. — В среднем получается 15% и больше». Это подтверждается данными СПбМТСБ: «Сургутнефтегаз», например, в апреле выставил на биржу 78,57% своего бензина, а «Русснефть» 23,88%.

Представители компаний, которые не выполняют норму по бензину — «ЛУКойл» и «Башнефть» — были в четверг недоступны для комментариев.

Игорь Сечин также отметил, что

некоторые компании вообще не хотят идти на биржу, например «Салаватнефтеоргсинтез», принадлежащий «Газпрому».

«На протяжении последних двух месяцев мы направляем письма с предложением принять участие в биржевых торгах компаниям ТАИФ и «Салаватнефтеоргсинтез», но они пока никак не реагируют», — подтвердил «Газете.Ru» вице-президент СПбМТСБ Тимур Хакимов. По оценке СПбМТСБ, выход на биржу этих двух компаний (если они предоставят рекомендованные властями 15% произведенных нефтепродуктов) сразу увеличил бы объем биржевых торгов по бензину и дизельному топливу на 20%, до 100 тысяч тонн и 179 тысяч тонн соответственно. «Это помогло бы формировать более репрезентативные цены», — указывает вице-президент СПбМТСБ.

В ТАИФ «Газете.Ru» сообщили, что производитель топлива – дочерняя компания ТАИФ-НК - напрямую реализует свою продукцию на СПБТСБ, а также активно торгует на электронной торговой площадке Online contract. «Туда каждый желающий может зайти и купить нефтепродукты по заводским ценам, оформив соответствующий заказ, – пояснили в ТАИФ. – Там представлены все элементы торгов, которые присутствуют и на бирже». В целом вопрос присутствия на конкретной бирже — это вопрос бизнеса, отметил представитель компании: «Не всегда просто договориться по тарифам и другим условиям».

Сечин заверил, что Федеральная антимонопольная служба выяснит причину роста оптовых цен на бензин и наличие сговора. «Особенно по ситуациям, не носящим объективный характер, — подчеркнул вице-премьер. — По Алтаю, по ряду других регионов. По повышению оптовых цен и по возможным сговорам на рынках. На все эти признаки должна быть адекватная реакция».

Также власти приняли решение запретить нефтяным компаниям проводить биржевые сделки по нефтепродуктам с аффилированными структурами.

«Объемы на бирже должны реализовываться независимым сетям», — заявил Сечин. Это уменьшит возможность сговора.

Но нефтяники предупреждают, что в результате ситуация может стать только хуже. В таком случае покупателей на бирже может вообще не остаться, сообщил «Газете.Ru» источник в одной из ведущих российских нефтяных вертикально-интегрированных компаний. «Дочки» крупных компаний пришли на биржу именно потому, что не было покупателей, — напоминает источник. — Если запретить продажи аффилированным структурам, то продавать будет некому».

«Независимые сети не смогут выкупить объемы, которые выкупают аффилированные компании. И ВИНКи не смогут выполнить требования о продаже на биржах 15% нефтпродуктов»,

— отмечают аналитики Rye, Man & Gor Securities.

Но если эти меры не помогут разрешить топливный кризис, власти примут «дополнительные меры», пообещал Сечин. Касаться они будут уже не нефтепродуктов, а сырья. Правительство уже ввело повышенные пошлины на экспорт бензина — в мае они выросли до $408,3 за тонну вместо ранее планировавшихся $304.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в нефтяной отрасли, под дополнительными мерами подразумевается введение заградительных пошлин и на экспорт нефти (сейчас они составляют $453,7 за тонну).

«Нефти в стране, безусловно, в таком случае станет больше, — комментирует аналитический отдел Rye, Man & Gor Securities . — Но такое нововведение приведет к выпадению доходов нефтяных компаний, и будут ли они как-то компенсированы, пока неясно».

Новости и материалы
Девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы в Краснодаре
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости