Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция разрешила «Газпрому» провести морские изыскания по «Южному потоку»

«Газпром» получил от Турции разрешение на проведение морских изысканий по проекту «Южный поток», сообщил журналистам в пятницу глава департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Павел Одеров.

«Мы получили от них (Турции - ред.) разрешение на проведение морских изысканий. Мы с мая начинаем морские изыскания», — сказал он.

Представитель «Газпрома» пояснил, что изыскания будут необходимы «Газпрому» на стадии начального технического проектирования (FEED), на их основании будет представлена дополнительная информация турецким регулирующим органам. В свою очередь, это будет являться основанием для получения разрешения на строительство трубы, сказал Одеров.

Ранее он сообщал, что «Газпром» завершает в настоящее время работу над сводным ТЭО проекта «Южный поток», летом озвучит инвестиции и окончательный маршрут газопровода. Прорабатываются три варианта маршрута, которые, так или иначе, заканчиваются в Италии: через Болгарию, далее Сербия-Венгрия-Австрия; через Болгарию и далее Сербия-Венгрия-Словения-Италия; Греция-юг Италии.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах. Посол России в Турции Владимир Ивановский ранее говорил, что у турецкой стороны возникли дополнительные вопросы после подготовки ТЭО морской части газопровода.

Глава Минэнерго России Сергей Шматко заявлял, что задержка выдачи Турцией разрешения на прокладку газопровода «Южный поток» в своей экономической зоне в Черном море не повлияет на сроки реализации проекта. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, в свою очередь, что реализация проекта идет строго по графику, первую нитку газопровода планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2015 года.

В связи с задержкой разрешения от Турции на прокладку газопровода вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий ТЭК, ранее заявлял, что Россия изучает альтернативную возможность транспортировки газа в Европу - в виде СПГ.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости