На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦБ продал $3 млрд, чтобы удержать рубль

ЦБР во вторник впервые с 2002 года вынужден был провести валютные интервенции, чтобы не дать курсу доллара подняться выше 25,9 рубля, ЦБ потратил $2-3 млрд. Об этом сообщает газета «Ведомости».
Доллар дорожает уже неделю, с 14 августа его курс вырос с 25,4661 руб/$ до 25,7408 руб/$. Вчера наступила кульминация: с начала торгов рубль продолжил дешеветь и к 11.30 мск его курс опустился до 25,8429 руб/$ и продолжал падать. Участники рынка ожидали появления на торгах Центробанка, говорит начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов.
ЦБ появился на торгах, когда рубль упал до 25,9 руб/$, предложив покупать у него доллары на этом уровне. Это произошло около 14.00 мск, вспоминает начальник отдела конверсионных операций Бинбанка Михаил Парасенко. Объем интервенций ЦБ он оценивает в $1-1,5 млрд. По подсчетам Малова, после 13.00 ЦБ продал не менее $2 млрд, а по оценкам дилеров МДМ-банка, еще больше — $3 млрд. По словам дилера банка “Альба Альянс” Артема Рощина, ЦБ предлагал валюту не только на бирже, но и напрямую отдельным банкам. Объем внесистемных сделок был довольно большим, говорит дилер, но оценить его затруднился.
ЦБ не продавал валюту на рынке уже два-три года, удивляется Малов. Валютных интервенций не было как минимум с момента введения бивалютной корзины 1 февраля 2005 года, уверен Рощин. В последний раз, уточняет он, регулятор усиленно продавал валюту зимой 2002-2003 годов, незадолго до того как курс доллара развернулся и стал падать с рекордной отметки 31,8 руб/$.

Новости и материалы
Журналист оценил способность США снабдить Украину ракетами для Patriot
В МИД Китая сравнили отношения с Россией со скалой
Москвичам рассказали о погоде 8 марта
Россиянам назвали анализы, которые нужно регулярно отслеживать, помимо общего анализа крови
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу ВСУ
В группировке «Запад» назвали число уничтоженных за сутки тяжелых беспилотников ВСУ
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении блиндажей и антенн ВСУ
Россиян предупредили о крупном штрафе за хранение колясок и велосипедов в подъезде
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
В российском регионе из-за вспышки бешенства началось изъятие скота
Педагог объяснила, почему ребенок грубит родителям и где проходит граница нормы
В Финляндии заявили о тайной подготовке закона о транзите ядерного оружия
Жителей Центральной России предупредили о половодье этой весной
Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавших в Подмосковье подростков
В МВД рассказали о мошеннической схеме с компенсацией за некачественные БАДы
В Кувейте заявили об атаке беспилотников на топливные резервуары в аэропорту
Врач предупредил о популярном ПП-продукте, вызывающем вздутие
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме в сфере ЖКХ
Все новости