Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума во втором чтении отклонила поправку об ОСАГО для въезда в Россию

Деутаты Госдума отклонили законопроект, разрешающий водителям въезд в Россию без полиса ОСАГО или «зеленой карты» при условии уплаты гарантийного взноса в Российский союз автостраховщиков (РСА). Ранее документ был принят в первом чтении.
С 1 января 2009 года таможенная служба должна проверять наличие полисов об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) или «зеленых карт» (международная системы автострахования) у въезжающих в Россию автомобилистов.
Необходимость принятия законопроекта объяснялась тем, что на территории некоторых стран, граничащих с Россией, не разрешена продажа полисов ОСАГО российских компаний, поэтому может сложиться ситуация, когда водители не будут иметь возможности застраховать свою автогражданскую ответственность перед въездом в Россию.
Законопроект предлагал создать условия для таких автомобилистов. Согласно документу, они могли бы заплатить гарантийный взнос в РСА - оплатить квитанцию, которую нужно будет предъявить таможенникам перед въездом в Россию.
Гарантийный взнос должен был быть дороже, чем полис ОСАГО, и действовать в течение 15 дней с момента пересечения границы.
Представляя необходимость отклонения этого законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Зеленский отметил, что на документ были получены замечания из администрации президента и правительства. Так , по его словам, было отмечено, что отсутствует законодательное определение понятия «гарантийного взноса», не определены механизмы его учета.
Основная проблема, по его словам, заключается не в отсутствии возможности купить полис ОСАГО или «зеленую карту», а в контроле за соблюдение владельцами машин этой обязанности при пересечении границы.
Для усиления контроля в феврале этого года в Госдуму был внесен законопроект, который предоставляет таможне право контролировать наличие у пересекающих границу автомобилей страховки автогражданской ответственности и в случае ее отсутствия препятствовать въезду в страну или выезду из нее. Сейчас таможенники могут только проверять наличие страховки, согласно статье 32 закона «Об ОСАГО», но не имеют полномочий запретить машине проехать без нее.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости