Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она хочет смотреть на мир»: почему Джиджи Хадид просит оставить ее дочь в покое

Супермодель Джиджи Хадид призвала папарацци перестать «охотиться» за ее дочерью

Джиджи Хадид опубликовала в Instagram послание, в котором попросила папарацци и прессу оставить ее маленькую дочь в покое. Супермодель мечтает спокойно гулять с малышкой по Нью-Йорку и не загораживать ее от камер в коляске. «Газета.Ru» — о том, как звездные родители и их дети страдают от назойливых репортеров и можно ли с этим бороться.

В сентябре прошлого года супермодель Джиджи Хадид и ее бойфренд, певец Зейн Малик, впервые стали родителями. На свет появилась их дочь Кхая. Несколько месяцев они скрывали имя наследницы, а ее лицо не показали до сих пор. Исполнитель лишь изредка рассказывает об отцовстве и сообщает незначительные факты о жизни дочери, а модель поделилась лишь информацией о родах, которые прошли в домашних условиях на семейном ранчо в Пенсильвании.

Однако малышка быстро растет, и родителям все сложнее скрывать ее от публики — об этом заявила Джиджи на странице в Instagram. Она обратилась к папарацци, фан-аккаунтам и прессе с просьбой перестать «охотиться» за ее ребенком и дать возможность ей «смотреть на мир».

«Она исследует то, что ее окружает, когда мы находимся на ферме. Но она должна получать опыт общения с окружающей средой и в других местах — это было бы для нас такой радостью. Во время нашей последней поездки в Нью-Йорк она начала просить, чтобы я подняла ее солнцезащитный тент на коляске (он всегда открыт дома, а если нет, то она сама его открывает)! Кхая не поняла, почему в городе ее коляска закрыта, и от чего я хочу ее защитить», — пишет супермодель.

Джиджи не желает, чтобы ее дочь с ранних лет испытывала стресс «от цирка, который устраивают СМИ». Хадид хочет, чтобы у ее ребенка было «нормальное детство», и она не заботилась о публичном образе, который со временем сложится вокруг ее персоны в прессе. «Мы желаем, чтобы она могла сама выбирать, как преподносить себя миру, когда достигнет совершеннолетия», — заявила молодая мама.

«Я знаю, что законы меняются от штата к штату, но я видела фотографии детей в Нью-Йорке, сделанные папарацци, и они были с размытыми лицами. Однако, как выяснилось, это зависит от добросовестности фотографа, издания или фанатов, публикующих снимки. Я пишу все это, чтобы сказать папарацци, прессе и любимым фанатским аккаунтам, чтобы они знали о том, что мы никогда намеренно не показывали лицо нашей дочери в социальных сетях», — написала Джиджи.

Действительно, в мире крайне мало мест, где знаменитости защищены от репортеров. Одним из них считается Калифорния, где в 1998 году был принят закон «о вторжении в частную жизнь», который запрещал использование цифровых устройств для фотографирования звезд на неофициальных выходах.

Это было сделано после трагической смерти принцессы Дианы, которая в 1997 году погибла в автокатастрофе, согласно одной из версий, скрываясь от папарацци. Тем не менее в США этот закон подвергся критике — его противники сочли, что он может препятствовать свободе деятельности прессы. Последние поправки были внесены в 2010 году, и теперь за незаконное преследование звезд репортерам грозит до года лишения свободы.

Поскольку в штате Нью-Йорк Джиджи Хадид не может законно обезопасить себя и ребенка от репортеров, она вынуждена договариваться, публикуя подобные послания. Кстати, другие ее обращения к папарацци были услышаны. Например, теперь они не подходят к знаменитости и ее ребенку слишком близко, после того, как она попросила их об этом. Модель надеется, что и в этот раз ее материнские мольбы примут во внимание.

Знаменитости часто прибегают к радикальным мерам, скрывая от уличных фотографов своих детей. Меган Маркл и принц Гарри уже не раз подавали в суд на папарацци, которые незаконно фотографировали их сына Арчи. В последний раз причиной иска стала купля-продажа снимков малыша, которые были сделаны при помощи дронов, ежедневно летающих над домом герцогов Сассекских в Лос-Анджелесе. Помимо этого репортеры проделали дыры в ограде участка и пролетали над задним двором на вертолете.

Иногда внимание папарацци может наносить ребенку физический вред — как это случилось со средним сыном Виктории и Дэвида Бекхэма — Ромео. Сейчас ему уже 18 лет, и он привык к повышенному вниманию к себе, но когда он был помладше, то вспышки фотокамер могли вызвать у него приступы эпилепсии.

«Оставьте его в покое. У него эпилепсия. Каждая вспышка вызывает приступ. Вы не можете так поступать!» — кричала Виктория, когда ее сын бился в припадке в машине, а репортеры пытались запечатлеть этот момент на камеру.

А вот старшая дочь Ким Кардашьян — Норт, как и ее мама, научилась давать отпор журналистам. В возрасте двух лет она заявила столпившимся папарацци, когда приехала на занятия по танцам: «Я сказала — никаких фотографий».

Ее отец Канье Уэст пошел дальше — попросту надевает на лицо маску.

Детский психолог Татьяна Попова объяснила «Газете.Ru», что внимание папарацци может по-разному воздействовать на ребенка.

«В первом случае — это жизнь под прицелом, которая доставляет дискомфорт, а во втором — это удовольствие от того, что ты еще ничего не имеешь, кроме того, что ты ребенок звездных родителей, а уже прославлен. И в первом, и во втором варианте ничего хорошего нет, — заявила эксперт. — Ведь в любом случае, это напряжение. То есть любое повышенное внимание со стороны — это стресс. А вот какой эффект создаст это напряжение — вопрос. Либо человек от этого напряжения будет прятаться, либо он, наоборот, будет действовать «напоказ».

По мнению Татьяны Поповой, чтобы ребенок звездных родителей мог адекватно реагировать на повышенное внимание со стороны, с ним необходима работа самих родителей.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости