Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

История одной прически: за что извиняется Роналдо

Почему Роналдо пришлось просить прощения за прическу 20-летней давности

Одному из величайших футболистов мира Роналдо вновь напомнили о прическе, которую он сделал почти 20 лет назад на чемпионате мира в Южной Корее и Японии. Журналисты до сих пор спрашивают о нелепом островке волос в передней части обритой головы, о котором говорили и в 2002 году. Недавно Роналдо извинился перед матерями детей, которые делали себе аналогичные стрижки, хотя уже несколько раз объяснял, зачем постригся так некрасиво.

Легендарный футболист Роналдо извинился за инцидент 20-летней давности перед матерями своих фанатов. Он попросил у них прощения за то, что в 2002 году во время чемпионата мира по футболу, проходившего в Южной Корее и Японии, сделал уродливую прическу, которую вслед за тем скопировали его поклонники по всему миру.

Тогда перед матчем Бразилии и Турции в полуфинале он появился на поле с практически полностью обритой головой, на передней части которой оставался треугольный островок коротких волос. И хотя по итогам турнира бразильский футболист стал лучшим бомбардиром, забив восемь голов в ворота противников, на многие года он запомнился журналистам и фанатам именно этой прической — а не тем, что завоевал для Бразилии первое место в турнире.

Когда недавно в интервью бывшего футболиста журналу Sports Illustrated вновь всплыла тема ужасной стрижки, он заявил: «Я прошу прощения у всех матерей, которые наблюдали, как их сыновья стриглись так же».

Роналдо напомнил, что сделал уродливую стрижку, чтобы отвлечь внимание журналистов — дело в том, что на ЧМ-2002 он играл после серьезной травмы и хотел, чтобы репортеры забыли об этом.

«Я встретил игроков своей команды и спросил: «Вам нравится?» Они сказали: «Нет, это ужасно! Состриги это!!!» Но журналисты увидели мою стрижку и забыли о травме», — рассказал Роналдо.

О причине, по которой он постригся таким странным образом, бывший нападающий рассказывал еще в 2017 году. Тогда он объяснил изданию ESPN Brazil: «Все говорили только о моей травме. Когда я пришел на тренировку с такой стрижкой, все перестали говорить о моей травме».

Более подробно он рассказал эту историю в марте 2018 года в Мельбурне на открытии выставки, посвященной команде «Реал Мадрид». «У меня была травма ноги, и все говорили об этом. Я решил остричься и оставить немного волос. Когда я пришел на тренировку, все увидели, что у меня ужасная прическа», — рассказал Роналдо. По словам футболиста, когда окружающие переключились с обсуждения его травмы на переживания из-за кошмарной прически, сам он смог успокоиться, расслабиться и сосредоточиться на тренировке.

«Я не горжусь этой прической, потому что сама по себе она была довольно странная, — заключил Роналдо. — Но это оказался хороший способ сменить тему».

На чемпионат мира 2002 года футболист, которому тогда было 25 лет, возвращался после длительного перерыва. Дело в том, что в конце 1999 года он перенес операцию из-за травмы связки надколенника, а в 2000-м во время игры своей команды «Интер» с «Лацио» — это был первый раз, когда он участвовал в матче после перерыва в 4,5 месяцев, — он рухнул на землю от страшной боли в колене. Оказалось, что у него был разрыв крестообразной связки, связки надколенника, а сам надколенник был полностью разрушен. После этого под вопросом было само возвращение Роналдо в футбол.

Однако он вышел на поле спустя 512 дней после травмы — в сентябре 2001 года в матче Кубка УЕФА против «Брашова». А на чемпионате мира 2002 года уже забил восемь мячей, после чего завоевал титул «Золотой мяч», был приглашен в мадридский «Реал» и успешно отыграл еще четыре сезона. На пенсию Роналдо ушел в 2011 году — и теперь владеет футбольным клубом «Реал Вальядолид».

Легендарная прическа, кстати, в прошлом году стала причиной слез не матери одного из фанатов Роналдо, а мальчика из Великобритании, который во время карантина из-за COVID-19 попросил своего отца постричь себя, «как Роналдо», имея в виду прическу Криштиану Роналду. Взрослый в ответ решил подшутить над ребенком и, вскричав «Есть только один Роналдо!», практически обрил сына и ставил на передней части головы островок, напоминающий ту самую ужасную прическу бразильца Роналдо. Видео с рыдающим мальчиком завирусилось в соцсетях после того, как его опубликовал тренер команды «Челси» Джоди Моррис.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости