Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский сезон: Sotheby's продал крупнейший розовый бриллиант России

В Женеве с молотка ушел «Призрак розы» — крупнейший розовый бриллиант, добытый в России

На аукционе Sotheby's в Женеве 11 ноября нашел своего обладателя самый крупный розовый бриллиант, добытый в России. «Призрак розы», найденный в 2017 году в Якутии, был продан за $26 млн неизвестному покупателю. «Газета.Ru» — о том, чем уникален этот бриллиант и в чью честь он получил свое название.

В Женеве был продан уникальный розовый бриллиант, ограненный из добытого три года назад в Якутии алмаза. Драгоценный камень, получивший название «Призрак розы», ушел с молотка на аукционе Sotheby's за 24 млн швейцарских франков ($26 млн) – покупатель, совершивший это приобретение по телефону, остался неизвестным, сообщает «Интерфакс».

Драгоценный камень, найденный в 2017 году на месторождении Эбелях компании «Алроса», весил 27,85 карат – это оказался самый крупный розовый алмаз, добытый на территории России. После огранки в России овальный бриллиант стал весить 14,83 карата. Размер, однако, не единственное его достоинство.

«Призрак розы», бриллиант насыщенного пурпурно-розового оттенка, еще и отличается уникальной для цветных алмазов чистотой и прозрачностью. Он был классифицирован как «внутренне безупречный», оттенок его отнесли к одному из категории фантазийных – Fancy Vivid.

«Только 1% из всех розовых бриллиантов – крупнее 10 карат, и только 4% из всех розовых бриллиантов оцениваются как Fancy Vivid и имеют богатый, яркий цвет, — заявил на пресс-конференции перед аукционом глава ювелирного отдела Sotheby's Гэри Шулер. – Поэтому возможность предложить крупный ограненный розовый бриллиант такого богатства цвета и чистоты, как у «Призрака розы» — это выдающийся случай».

Лот был оценен в сумму от 21 до 35 млн швейцарских франков (от $23 до $38 млн) – окончательная его цена оказалась ближе к нижней границе суммы, которую аукционный дом ожидал выручить.

Свое название «Призрак розы» получил в честь одноактного балета, поставленного хореографом труппы Сергея Дягилева «Русские сезоны» Михаилом Фокиным. В 1911 году этот балет, созданный по мотивам стихотворения Теофиля Готье «Видение розы» на музыку Карла Марии фон Вебера, стал в Париже самой популярной из всех постановок «Русских сезонов». Успех ему принесли танцоры – Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский, от необыкновенных прыжков которого зрительницы лишались чувств (так пишет автор биографии Нижинского Гийом де Сард). Сам танцор, в финале выпрыгивая в окно на сцене, за кулисами падал от изнеможения.

Бриллиант «Призрак розы» сама «Алроса» выставила на продажу в феврале 2019 года.

«По цене пока говорить рано, но для меня очевидно, что это будет самый дорогой бриллиант за всю историю не только «Алросы», а за всю историю алмазодобычи в Советском Союзе и, впоследствии, в России», — говорил тогда журналистам заместитель генерального директора «Алросы» Юрий Окоемов. Предполагалось, что стоимость «Призрака розы» составит от $1 млн до $2,5 млн за карат.

Тогда в коллекции, представленной «Алросой» было в общей сложности 40 камней, из которых самыми редкими оказались три. Помимо «Призрака розы», это был еще насыщенно-желтый бриллиант весом в 20,69 карат (он был огранен из алмаза редкого медово-желтого цвета массой 34,17 карата, ставшего самым крупным желтым алмазом, добытым в России в 2017 году). Третьим необычным драгоценным камнем был пурпурно-розовый «кушон» в 11,06 карат.

Новости и материалы
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Все новости