Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мороженое для Путина: в Кремле не знают продавщицу на МАКСе

Покупку Путиным мороженого у «той же самой» продавщицы пояснили в Кремле

Покупка Владимиром Путиным мороженого на международном авиационно-космическом салоне в Жуковском у той же продавщицы, что и в 2017 году, ни о чем не говорит — просто на МАКСе всегда работают одни и те же люди — пояснил представитель Кремля Дмитрий Песков. Президент России угостил мороженным своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент России Владимир Путин угостил мороженым на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в городе Жуковский турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана, при этом, купив угощение у той же самой продавщицы, что и в 2017 году там же на МАКСе.

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков в этой связи указал, что данное обстоятельство ничего не значит, поскольку ежегодно на мероприятии работают одни и те же люди. Турецкому лидеру Путин выбрал ванильное мороженое, а себе взял сразу два — шоколадное и сливочное, передает ФАН.

«Я вам скажу, что мы не знаем. Очевидно, что на МАКСе из года в год работают одни и те же компании. Многие компании повторно задействованы, и те, кто занимается торговлей мороженым, тоже. Честно говоря, я не знаю, это та же продавщица или не та же. Поэтому здесь, что называется, вопрос не к нам», — подчеркнул представитель Кремля.

Стоит добавить, что за два года мороженое на МАКСе подорожало на 10 рублей. Пломбир стоил 60 рублей, а теперь 70, рожок — 150 рублей. В этом году за мороженое снова платил Путин. За покупку продавщица попросила 210 рублей, однако президент России дал ей пятитысячную купюру.

«Сдачу министру отдайте. Это ему на развитие авиации»,

— указал президент на стоящего рядом главу Министерства промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

«Спасибо за щедрость», — ответил на это руководитель ведомства.

В сети же пользователи с юмором отреагировали на произошедшее, предположив, что эта продавщица мороженого «является сотрудником ФСБ в звании майора».

В середине прошлого месяца исследование российского сервиса по поиску и выбору товаров в интернете Rate&Goods показало, что россияне не откажутся в случае снижения доходов от покупки мороженого. При этом 12% респондентов покупают лакомство раз в неделю или чаще, 56% — каждую неделю, 21,9% — два раза, 8,5% — три раза, 4,1% — четыре раза, и примерно столько же — чаще.

В начале июля Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте провели неформальные переговоры за обедом на итальянской вилле Мадама. Меню политиков было составлено на основе рыбных блюд. На десерт же лидерам государств подали землянику с ванильным мороженым.

В июне нынешнего года перед началом пленарного заседания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии президент России лично заехал в резиденцию председателя КНР Си Цзиньпина в Душанбе, чтобы поздравить его с 66-летием и подарить ящик пломбира.

«Приехал к вам чуть пораньше, чтобы поздравить с днем рождения. У нас такая необычная работа, которая заставляет и в дни рождения функционировать, исполнять свой долг. Я хочу пожелать вам всего самого хорошего, самого доброго. Мы вам привезли хорошие подарки и мороженое из Москвы, которые вы любите», — сказал Путин китайскому коллеге при приветствии.

Летом 2017 года Путин, покупая мороженое у павильона «Роскосмоса» на авиасалоне МАКС, пошутил над главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, передает НСН.

Президент выбрал себе стаканчик вологодского пломбира и отдал продавцу тысячу рублей, однако, когда она начала искать сдачу, президент решил угостить всех остальных.

Глава Минтранса Максим Соколов взял то же мороженое, что и президент, а Дмитрий Песков и Денис Мантуров попросили рожки.

«Проверьте, хватает ли», — попросил Путин, на что продавец извинилась и сказала, что сбилась со счета.

После этого Чемезов дал женщине пятитысячную купюру. «Прибыль в этом году у вас какая — 80 миллиардов. Можете себе позволить мороженое купить», — сказал Путин.

В 2016 году на саммит G20 в китайском городе Ханчжоу Путин также привез в подарок Си Цзиньпину ящик российского мороженого. Вскоре на пресс-конференции по итогам саммита G20 Путин сказал, что не помнит, какое мороженое подарил главе КНР.

«Если по‑честному, не буду врать, я не знаю, но вкусное. Китайцы сказали во Владивостоке, что вкусное: «Мы — говорят — в Китае очень любим». Мои ребята взяли и сказали, что все у них есть, мы готовы передать. Я говорю: «Передавайте, чего ждете? Пока сами не съели», — ответил президент на соответствующий вопрос журналиста.

А началось все с того, что чуть ранее в ходе встречи с инвесторами Дальнего Востока на Восточном экономическом форуме Путин узнал, что граждане Китая не могут вывозить из России их любимое мороженое. После этого он пообещал привезти угощение в подарок Си Цзиньпину.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости