Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все в прорубь: Путин провел ночь, как миллионы россиян

Где Путин окунулся в прорубь на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции приобщился к крещенским купаниям, окунувшись в прорубь. Правда, точное место погружения российского лидера не сообщается, но известно, что в эту ночь он был в Московской области. Как напомнили в Кремле, Путин соблюдает этот обычай на протяжении уже многих лет.

Президент России Владимир Путин окунулся в прорубь во время крещенских купаний, передает ФАН со ссылкой на пресс-службу Кремля. Там не уточнили, где именно глава государства погружался в иордань, но известно, что президент находился в Подмосковье.

Впервые о том, что российский лидер участвует в крещенских купаниях, публично сообщили в прошлом году. Тогда Путин погружался в прорубь на озере Селигер в мужском монастыре в Нило-Столобенской пустыни в Тверской области. Там же в крещенскую ночь президент посетил праздничную литургию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Путин на протяжении уже многих лет придерживается традиции купаться в проруби на Крещение.

В этом году в ночь на 19 января в крещенских купаниях приняли участие около 2,4 млн россиян по всей стране, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ночь с 18 на 19 января в России прошло празднование одного из главных христианских праздников — Крещения Господня. Состоялось около 9,5 тыс. торжественных религиозных мероприятий, в которых приняли участие более 2,4 млн человек», — уточнила она. Охрану порядка на мероприятиях обеспечивали более 41 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Ранее были опубликованы данные опроса интернет-проекта «Батюшка онлайн», согласно которым в крещенских купаниях собирались принять участие 26% россиян.

Традиция погружения в крещенскую прорубь — иордань — символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Купания в проруби традиционно проходят с 18 на 19 января в России в один из главных православных праздников — Крещение Господне. Такие погружения — это не церковный обряд, а, скорее, народный обычай. Впрочем, Русская православная церковь в целом благосклонно смотрит на эту традицию, если человек относится к погружениям в прорубь с благоговением и ему это позволяет здоровье.

Российский лидер регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. Праздник Рождества Христова в ночь на 7 января глава государства встретил в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге. Там его крестили в 1952 году.

В рождественскую ночь Путин принял участие в богослужении, после чего пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным. Президент также преподнес в подарок священнослужителю икону «Господь Вседержитель».

«Для меня это особенный собор, меня здесь крестили, месяца через полтора после рождения. Мама рассказывала, что они с соседкой принесли меня крестить, отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него», — подчеркнул Путин.

Президент проводит Рождество на своей малой родине уже второй год подряд. В 2018 году он также отметил этот праздник в Петербурге, в церкви Святых и Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице.

В тот день, как обычно, о приезде президента именно в эту церковь никто не предупреждал. Там были не только простые прихожане, но и множество журналистов, в том числе представителей иностранных СМИ. Богослужение также посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов и глава Центрального района города Андрей Хлутков.

Владимир Путин присоединился к богослужению уже после его начала, примерно в полночь. Глава государства вошел в нижний храм, поднялся по лестнице, которая выходит на пространство перед амвоном (местом, где читаются церковные тексты), а затем поставил свечку и встал напротив Царских врат.

После завершения службы российский лидер подарил храму икону середины XIX века — двухрядный образ в металлическом окладе, содержащий несколько изображений: «Рождество Пресвятой Богородицы», «Воскресение Христово», святых пророков Илии, Анны, святого Симеона, архангела Михаила и других.

В 2017 году на Рождество президент отправился в Великий Новгород.

Там он принял участие в рождественском богослужении в Свято-Юрьевом монастыре. В храме Путин стоял рядом с новгородскими рыбаками, с которыми познакомился осенью во время прогулки по озеру Ильмень.

После Рождественского богослужения он пообщался с этими рыбаками. Они пригласили его присоединиться к застолью, на котором российский лидер выразил уверенность, что 2017 год будет лучше прошедшего. «Уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошел», — отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что без народной поддержки говорить о каких-либо успехах было бы невозможно. «Без вашей поддержки не может быть никаких успехов», — обратился он к своим собеседникам.

Новости и материалы
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
Все новости