Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дотанцевалась: Карин Кнайсль упала в обморок

Глава МИД Австрии упала в обморок во время Европейского форума

Глава внешнеполитического ведомства Австрии Карин Кнайсль почувствовала приступ слабости во время Европейского форума. Как рассказали очевидцы, политик ненадолго потеряла сознание. Кнайсль попала в центр внимания европейских журналистов после того, как 18 августа ее свадьбу посетил президент России Владимир Путин.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль упала в обморок во время Европейского форума, проходившего в городе Альпбах в австрийском Тироле. Глава внешнеполитического ведомства пребывала без сознания недолго — по словам ее представителя Томаса Шнелля, Кнайсль почувствовала «небольшой приступ слабости» во время беседы на полях мероприятия в воскресенье днем. Ей оказали медицинскую помощь, после чего она отдыхала в своем гостиничном номере, рассказал журналистам Шнелль.

Всего чуть больше недели назад состоялась свадьба австрийского министра, на которой в качестве гостя присутствовал российский президент Владимир Путин — и в связи с этим Кнайсль оказалась в центре внимания европейских журналистов.

Свадебное торжество, которое посетил российский президент, проходило 18 августа. Владимир Путин пробыл на торжестве лишь час. За это время он успел поприсутствовать на церемонии бракосочетания, станцевать с министром, поздравить молодоженов на немецком и вручить им подарки — картину с сельским пейзажем, старинную масловыжималку и тульский самовар. Перед самым отъездом президент также оставил свои пожелания на капоте автомобиля Кнайсль и ее жениха.

Кроме того, российский глава привез с собой на торжество Кубанский казачий хор. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин «много шутил, что хорошо воспринималось аудиторией».

Сама Карин Кнайсль в интервью австрийским журналистам призналась, что совершенно не ожидала того, что российский президент примет ее приглашение на свадьбу.

В начале июня она пригласила на праздник коллег из правительства и федерального президента, «потому что так полагается», рассказала министр. А вечером 5 июня во время визита российского лидера в Вене спонтанно пригласила и его. Тогда она заявила Путину, что хочет представить ему своего жениха. О согласии российского президента посетить торжество она узнала 19 июля.

Министр также добавила, что с Владимиром Путиным ее не связывает близкая дружба, но она вела с ним «интересные беседы», в частности о ситуации на Ближнем Востоке. Личный контакт важен для «создания базы доверия именно в сложных ситуациях, которые, без сомнения, присутствуют и в наших отношениях с Россией по самым разным причинам», отметила Кнайсль, ответив на обвинения оппозиции в свой адрес. В частности, Кнайсль раскритиковали за то, что она поклонилась Владимиру Путину во время танца — некоторые политики и журналисты усмотрели в этом «акт подчинения».

«Те, кто меня знают, в курсе, что я никому не подчиняюсь», — заявила политик.

Президент России также рассказал, что его визит на свадьбу к австрийскому министру «носил исключительно частный характер». При этом он сообщил, что успел обсудить и деловые вопросы с руководством страны. Так, ему удалось «поговорить по делам» с самой Карин Кнайсль и с канцлером Австрийской республики Себастьяном Курцем.

Сразу после свадьбы Путин направился в Германию для переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Западные СМИ посчитали, что визит российского лидера на свадьбу был своего рода стратегическим ходом. Например, бывший главный редактор Le Monde Натали Нугайред написала в колонке для британской газеты The Guardian, что танец президента Путина и Кнайсль был не просто танцем, а его «геополитическим шагом».

«Каждый жест имеет значение, каждое слово имеет значение. И эта свадьба была наполнена символизмом», — пишет автор.

Российский лидер абсолютно точно знал, какое впечатление окажет его визит на свадьбу Кнайсль на западных противников, уверена журналистка. Нугайред также отметила, что нынешнее австрийское правительство подыграло Путину, и теперь Австрия быстро превращается в российского «троянского коня в самом сердце Европы».

Вальс Путина на свадьбе австрийского министра был гораздо больше, чем просто трюком, чтобы показать наличие дружеских связей на Западе, несмотря на различные обвинения в адрес России. То, что удалось сделать Путину, сигнализирует о его способности подорвать амбиции Европы, заключает Нугайред.

Австрийская газета Salzburger Nachrichten обратила внимание на то, что Путин не просто так посетил свадьбу австрийского министра перед тем, как начать переговоры с Ангелой Меркель. Таким образом «искушенный тактик из Москвы» дал понять Меркель, что «в рукаве у него еще есть козыри» — издание убеждено, что Путин «может подорвать единство» Европейского союза.

«Путин демонстративно прибыл со свадьбы министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Для Меркель это должно было стать предупреждением, что правые и дружественные к России правительства Австрии и Италии могут стать своего рода троянским конем в Евросоюзе и в конце этого года помешать продлению санкций ЕС против Российской Федерации», – сообщила газета.

Новости и материалы
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Все новости