Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Hidden art предлагает зрителям сыграть в игру»

Что смотреть на выставке Lexus Hybrid Art

В Москве подходит к концу восьмой сезон выставки современного искусства и технологий Lexus Hybrid Art. Какие арт-объекты заслужили особенного внимания в этом году, «Газете.Ru» рассказали начальник департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus в России Елена Салахетдинова и артистический директор выставки Lexus Hybrid Art Федор Павлов-Андреевич.

— Елена, Федор, предыдущие сезоны Lexus Hybrid Art в основном были ориентированы на зарубежных художников, в этом году в центре внимания оказалось российское искусство. С чем это связано?

Елена: — Для бренда Lexus принципиально важной является связь с креативными сообществами по всему миру. За долгую историю проекта Lexus Hybrid Art в России участие локальных художников в выставке было не особенно заметным – художники из России всегда оставались в меньшинстве. В этом году общение, которое началось в Петербурге на открытии Lexus Hybrid Art 2016 и продолжило развиваться в проекте Lexus Design Awards Russia Top Choice 2017, дало повод к продолжению этой тенденции и к организации более подготовленного и подробного диалога с российской художественной сценой.

Федор: — Именно по этой причине все поменялось местами:

если в 2015 году в театре «Россия» участвовал один российский художник, то в этом году в Lexus Hybrid Art участвует всего одна художница иностранная

(но это присутствие очень заметно – работа Анны Вазоф, сирийской гречанки, живущей в Вене, способна навсегда оставить след в сознание восхищенного зрителя). Все остальные участники из России. Сложно сказать, в каком ключе эта тенденция продолжится в будущем году. Однако прецедент случился и дал повод к очень плодотворному взаимообмену, который наверняка получит значимое продолжение.

— Почему для открытия выставки вы выбрали именно паблик-арт объект Виктора Полякова Cubed/Uncubed, как он связан с Lexus?

Елена: — Виктор разделяет инновационный подход к искусству, активно работает с оптическими эффектами и новыми технологиями. Если прикоснуться к одной из точек поверхности арт-объекта — куб становится полностью прозрачным и демонстрирует предмет, скрытый внутри. Он вдохновлен искусством оригами, о котором напоминают легкость и геометричность форм. Эстетика японского искусства складывания различных фигур из бумаги близка ручной работе такуми — японских мастеров, чьи стандарты и правила взяты за основу в создании автомобилей Lexus.

— Что такое паблик-арт и чем он отличается от привычного для посетителей слова «инсталляция»?

Федор: — Паблик-арт – это искусство, доступное любому человеку, в том числе и тому, который совсем о нем не думает, не хочет его и даже, возможно, не подозревает о его существовании.

Современные ценности подразумевают, что любой человек может иметь доступ к благам цивилизации. А искусство – высокое достижение этой самой цивилизации. Созерцать его, трогать и даже входить с ним в разнообразные отношения – это и есть привилегия, доступная жителям больших прогрессивных городов. Сегодня Москва – один из лучших, в этом смысле, городов в мире, развернутых лицом к человеку – по крайне мере, в том, что касается общественных благ и достижений урбанистики и городского дизайна. Общественно доступное искусство не может не быть частью такого контекста. Безусловно, бывают и куда более смелые образцы паблик-арта, провоцирующие публику на разные серьезные поступки и стейтменты.

При своем умеренном консерватизме

работа Виктора Полякова одинаково радостна и приятна для любого зрителя, будь то умудренный опытом любитель современного искусства, невинный ребенок, проходящий мимо пенсионер или даже бегущая по своим делам собачка.

— Среди десятков экспонатов, представленных на выставке, наверняка есть те, которые привлекут наибольшее внимание. Что может стать безусловным «хитом»?

Федор: — Мать или отец, у которых больше одного ребенка, ни за что не станут выбирать, кто из детей самый любимый. Тем не менее есть работы, которые провоцируют дальнейшие размышления и события. К таким на Lexus Hybrid Art 2017, безусловно, можно отнести работу группы Playtronica, которая подталкивает зрителя к новым знакомствам и к тактильным ощущениям, способным такие знакомства завязать.

Еще одна работа тоже связана с прикосновением – и если у Playtronica это прикосновение рук, то в случае с Алексеем Трегубовым, еще одним участником Lexus Hybrid Art 2017, речь идет о ногах. Ходить по ковру и слушать, как этот ковер реагирует на твою походку – довольно экзотическое занятие, тем более, что ковер на самом деле оказывается паркетом. Выставка готова к самым разным приключениям подобного рода – нужно лишь, чтобы посетитель тоже был открыт новому опыту.

— Выставочные проекты объединяет концепция hidden art. Что лежит в основе этой идеи и что для нее характерно?

Федор: — Спрятанное искусство – это искусство всегда тонкое, часто ироничное и, порой, в хорошем смысле, издевающееся над зрителем. Оно предлагает зрителю сыграть в игру. Это могут быть прятки, салки, ножки-на-весу или даже, может быть, игра в мафию. Причем победителем в игре может оказаться посетитель, если он сумеет раскусить художественный замысел. Те же, кто затруднятся в подобных изысканиях и потеряются по дороге, проиграют искусству. Но и это будет довольно увлекательный опыт.

— Что собой представляет пространство Lexus Dome, в котором проходит выставка?

Елена: — Это городской оазис, который дает горожанам возможность объединиться, взаимодействовать и наслаждаться общением друг с другом.

Lexus Dome отражает все аспекты философии бренда.

Эффектный интерьер отличается продуманными деталями и вдохновлен эстетикой природы, а дружелюбная обстановка делает пространство одинаково привлекательным местом как для деловых встреч, так и для отдыха. Сюда можно прийти, чтобы принять участие в различных мероприятиях: от дизайнерских воркшопов до утренних занятиях йогой.

— Расскажите поподробней об интерактивном маршруте от Sila Sveta, который посетители увидят на выставке.

Елена: — Уникальный маршрут, разработанный международной студией интерактивных медиа Sila Sveta специально для Lexus Dome, в первую очередь знакомит своих гостей с тем, что движет дизайнерами и инженерами бренда. Вдохновляющие технологии и новаторские решения, смелый дизайн и традиционное мастерство высококвалифицированных специалистов такуми — все это представлено с помощью новейших медиа. Этот маршрут является полноценной частью пространства Lexus Dome, и был создан еще до выставки Lexus Hybrid Art.

Новости и материалы
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
Все новости