Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

6 крупнейших цветочных фестивалей

Где любоваться растениями

До конца лета остаются считаные недели. Впрочем, это вовсе не означает, что возможности полюбоваться растениями в естественной среде обитания в ближайшее время не будет. «Газета.Ru» составила гид по самым красивым цветочным площадкам мира.

<7>

Блюменкорсо Зюндерт

Время и место проведения: первое воскресенье сентября, Зундерт, Нидерланды.

Небольшой городок Зундерт в Нидерландах ежегодно принимает у себя настоящий цветочный спектакль — парад гигантских скульптур, сделанных из проволоки, картона и папье-маше и украшенных тысячами цветов георгина.

По статистике, над каждой из 20 скульптур работают сотни местных жителей.

Их мастерят энтузиасты всех возрастов из двадцати окрестных деревушек. Самые пожилые участники обычно выращивают цветы, а самые юные — строят помосты для готовых арт-объектов. Жители каждой деревни выставляют по одной скульптуре. Кстати, парад — еще и конкурс, где победителя определяют независимые и профессиональные жюри. Фестиваль проводится с 1936 года, а число посетителей превышает 1,1 млн человек.

Выставка цветов в Челси

Время и место проведения: 5 дней в конце мая, Королевский госпиталь в Челси, Лондон, Великобритания.

Самый престижный цветочный фестиваль проходит в Челси. На территории лондонского Королевского госпиталя на протяжении более ста лет ежегодно представлены самые передовые технологии и авангардные идеи в области ландшафтного дизайна и флористики. Здесь выставляется более сотни проектов, а число посетителей достигает 168 тыс. человек. Выставке покровительствует сама королевская семья. Большое внимание организаторы Chelsea Flower Show уделяют направлению Urban Gardening: проекты по озеленению городов учитывают актуальные тенденции в дизайне и улучшают городскую инфраструктуру. А представленные на фестивале «Пластилиновый сад» и «Небесный сад» и вовсе прославились на весь мир.

Стоит отметить и Chelsea Flower Show. Это еще одна крупнейшая выставка-ярмарка цветов со всего мира, где желающие могут приобрести растения и зеленые арт-объекты, а идеи для оформления собственного сада унести с собой совершенно бесплатно.

Цветочное шоу в Шрусбери

Время и место проведения: вторые пятница и суббота августа, Шрусбери, Великобритания.

Старейшее цветочное шоу проходит на обширной территории городского парка в Шрусбери. В течение двух дней посетители могут любоваться цветочными дефиле, спектаклями, концертами, всевозможными угощениями и фейерверками по вечерам. В шоу принимают участие известные британские актеры, музыканты и телеведущие.

В фестивале задействовано более трех миллионов цветов.

Стоит отметить, что Цветочное шоу в Шрусбери даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное шоу цветов в истории, и неудивительно — оно проводится здесь неизменно с 1836 года.

Битва цветов в Валенсии

Время и место проведения: конец июля, Валенсия, Испания

Где, если не в Испании, может проходить самый зажигательный цветочный фестиваль. В разгар лета в Валенсии начинается театрализованное шествие в исторических и карнавальных костюмах. В центре процессии — 35 пышно украшенных цветами экипажей, на которых восседают местные жительницы, вооруженные ракетками для бадминтона. По традиции, девушки должны отбивать ракетками цветы, летящие в них со всех сторон.

Маленькие участницы парада едут в отдельных экипажах, декорированных в стиле детских мультфильмов и сказок. Ежегодно для этого события специально выращивается две тысячи тонн гвоздик цветов испанского флага. Посетителю фестиваля вместе с билетом выдается ящик цветов-«боеприпасов» для участия в этом жарком и невероятно ароматном шоу.

Фестиваль цветов в Чиангмае

Время и место проведения: первые выходные февраля, Чиангмай, Таиланд.

Отправиться на цветочный фестиваль можно и в Таиланд. Жители Чиангмая (крупнейшего города на севере страны) традиционно занимались выращиванием цветов. Кстати, в переводе с тайского само название города означает «много цветов». И это не случайно — их здесь огромное количество в любое время года.

Букеты сопровождают каждое событие — знакомство, поход в гости, выходные, праздники.

А на время февральского фестиваля Чиангмай превращается в настоящий цветочный рай. В великолепной процессии из двух десятков экипажей вы увидите огромные скульптуры из хризантем, орхидей, дамасской розы. Вокруг прогуливаются девушки в национальных костюмах, украшенных цветами, — самая красивая из них будет объявлена Королевой цветов.

Московское лето. Цветочный джем

Время и место проведения: 20 июля – 6 августа, Москва, Россия.

В Москве цветочный фестиваль появился не так давно, но уже имеет большой успех. На 44 городских площадках можно найти розовый и яблоневый арт-сады, цветочные и злаковые поля, зеленые скульптуры, «библиотеку растений», фрагмент настоящей степи и многое другое. В городе установлен 21 проект финалистов профессиональных номинаций конкурса по ландшафтному дизайну и пять специальных проектов от международных кураторов и членов его жюри.

Хорошая новость для сладкоежек: на фестивале также можно попробовать более 100 видов мороженого, разнообразные, в том числе и самые необычные, виды варенья, конфет, пирожных и прохладительных напитков.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости