Белорусский президент Александр Лукашенко внезапно дал не имеющий отношения к политике повод заговорить о себе. На концерте в честь праздника Купалье, который отмечался 8 июля в агрогородке Александрия в седьмой раз, президент страны появился в компании неизвестной брюнетки. Наряженные в вышитые рубахи участники фестиваля плели венки, слушали музыку и угощались блюдами из картофеля и пирожками. А пользователи интернета гадали, откуда взялась неизвестная красавица.
Как позже выяснило белорусское издание «Наша нива», девушка, сидевшая рядом с президентом, это 21-летняя выпускница Витебского государственного технологического университета Кристина Неверо. В этом году она окончила факультет экономики и бизнес-управления по специальности «финансы и кредит». Как рассказали в деканате университета изданию Tut.By, «с первых курсов она участвовала в разных конкурсах… Училась она на платном, поэтому у нее свободный диплом».
«доброжелательная, отзывчивая, коммуникабельная и инициативная студентка».
Как следует из информации, полученной на сайте патриотического движения, Кристина Неверо «активно участвует в культурной, научной и общественной жизни университета, состоит в творческом активе факультета». Во время учебы она была участницей студенческого Дома моды, студии эстрадного танца «V.I.P.», выступала в концертных программах. Кроме того, Кристина оказалась лауреаткой различных конкурсов: Первого международного студенческого славянского форума, Международного молодежного фестиваля «Огонь танца-2014», Международного фестиваля хореографии «Дэнс ассорти –
2015», Республиканского смотра-конкурса художественных коллективов учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакации» 2014 и 2016 годов.
Сейчас Кристина Неверо уже не активная студентка, а выпускница вуза, дипломированный специалист. В конце июня она побывала на Республиканском балу выпускников учреждений высшего образования — он проходил 23 июня во Дворце независимости. По информации издания Tut.By, Кристина Неверо попала туда по направлению деканата в составе делегации из четырех человек.
Всего на празднике выпускников вузов было 270 гостей. По случаю знаменательного события к новым дипломированным специалистам обращался сам президент страны Александр Лукашенко: «Дерзайте, творите, трудитесь — и обязательно добьетесь успеха. Не забывайте, что достичь вершины профессионального мастерства можно, только постоянно пополняя свой багаж знаний и опыта. Достойно оправдывайте доверие ваших наставников и родителей.
Все, что у вас сегодня есть, — это, конечно же, ваша заслуга, но больше — ваших родителей, учителей.
Вы для своих родителей, наставников — самое дорогое в жизни, воплощение замыслов, планов на будущее. Именно с вами, образованными и энергичными, мы связываем надежды на динамичное развитие всех сфер жизни белорусского общества», — цитирует президента издание Tut.By.
Там же, на празднике, президент не только произнес вдохновляющую речь, но и вручил государственные награды, объявил благодарности преподавателям и выпускникам. По окончании официальной церемонии гостей праздника ожидали концертная и развлекательная программы.
Судя по информации о Кристине Неверо, которую можно почерпнуть из открытых источников, будущий финансист в настоящее время скорее модель и исполнительница танцев. На ее странице в социальной сети в открытом доступе — фото и подписки на романтические паблики с вдохновляющими цитатами о любви, расставании, мудрости, ревности и прочих весьма занимательных вещах.