Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почти не курит

Захарова заявила, что Лавров больше не заядлый курильщик

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Сергей Лавров больше не заядлый курильщик: «Думаю, что я не раскрою секрета — мне кажется, он сам говорил об этом в интервью. Действительно, был заядлым курильщиком, сейчас он значительно снизил количество выкуриваемых сигарет», — сообщила Захарова на брифинге.

По словам Марии Захаровой, Лавров снизил количество выкуриваемых сигарет буквально до пары в день, что для заядлого курильщика означает прежде всего отсутствие зависимости от табака: курение в этом случае становится скорее традицией, чем острой необходимостью.

В дипломатическом мире Лавров всегда был известен тем, что, как писали Reuters в 2012 году в статье, посвященной российскому министру, «хватался за <пачку сигарет> при любой возможности», — об этом агентству рассказывала Эвелин Леопольд, журналист, знакомая с Сергеем Лавровым еще с тех пор, как освещала его работу в качестве российского представителя в ООН.

Уже тогда российский дипломат заслужил славу не только сильного и твердого политика, но и заядлого курильщика.

В 2003 году, когда курение в штаб-квартире Организации Объединенных Наций было запрещено, Сергей Лавров, находившийся тогда на посту постоянного представителя Российской Федерации при ООН, резко воспротивился попиравшему его интересы закону. Тогда он заявил, что Кофи Аннан, генсек ООН, не имеет права запрещать дымить в помещении: «Кофи Аннан не является владельцем здания и не может устанавливать правила поведения в нем».

Тогда в ООН разгорелся настоящий конфликт: здание организации на тот момент оставалось единственным общественным помещением во всем Нью-Йорке, где еще можно было курить. Лавров рассказывал в интервью газете «Известия», что режим курения в здании определялся резолюцией Генассамблеи от 1995 года. Там говорилось, что в больших залах курить не рекомендуется, в маленьких запрещено, но ничего не сказано о курении в барах или кафетериях. Однако в 2003 году традиция была перечеркнута. Тогда же, по утверждению BBC, российский представитель при ООН заявил, что запрет на курение был введен с одной лишь целью — порадовать тогдашнего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который лично ратовал за то, чтобы в ресторанах и офисах крупнейшего города США больше нельзя было дымить.

Россия последовала примеру Нью-Йорка в 2013 году, когда и в нашей стране был введен запрет на курение в общественных местах. С 1 июня 2013 года стало невозможно куритьна территориях учебных заведений, исчезли курилки из театров, музеев и библиотек, был введен запрет на курение в спортивных и медицинских учреждениях, в поездах и электричках, у входов в вокзалы, аэропорты и станции метро, на рабочих местах, на пляжах и детских площадках, в лифтах и подъездах жилых домов.

С 1 июня 2014 года курильщики исчезли из баров и ресторанах — теперь на улицах у кафе накурено сильнее, чем в помещениях.

С 14 октября 2015 года вступили в силу новые требования к оснащению все-таки необходимых во многих помещениях курилок. Их стало возможно организовать на судах дальнего плавания и в подъездах многоквартирных домов — впрочем, что касается последних, то оборудовать место для курения с учетом новых требований курильщики должны были за свой счет. Были разработаны и требования к специальным местам для курения на открытом воздухе – для работодателей, которые закрыли комнаты для курения в офисах, не желая тратиться на вентиляцию, противопожарную безопасность и переоформление помещения под нерабочий функционал. Если до того клерки просто выходили курить на улицу практически в любое место, то теперь работодатели должны были снабдить уличное пространство знаком «Место для курения», пепельницей и освещением.

Тогда же, в 2015-м, курильщики оказались напуганы перспективой запрета на курение в парках, лесах и на берегах водоемов, однако дальше планов дело не пошло.

В 2016 году Сергей Лавров заявил, что закон о запрете курения слишком строг — об этом он рассказал в интервью газете «Комсомольская правда». Когда у него поинтересовались, курит ли он в здании МИДа, министр иностранных дел сказал: «Я не могу нарушать законы РФ. Но считаю, что эти законы немножко пошли дальше, избыточны по сравнению с тем, что делают в Европе и других сопоставимых с нами по уровню развития странах». «Есть масса способов предаваться этой, конечно же, вредной привычке без создания каких-либо проблем для окружающих некурящих, — продолжил министр. — Думаю, что надо в нашем законодательстве эти способы предусмотреть».

В том же интервью глава российской дипломатии сообщил, что курит «очень мало». Впрочем, его по-прежнему считают заядлым курильщиком. В мае 2017-го президент Чехии Милош Земан перед началом переговоров в Пекине поприветствовал членов российской делегации, особо обратившись к Лаврову: «Добрый день, господин министр, Вы такой же курящий, как и я, но господин президент запрещает курить». «Не рекомендую», — уточнил Владимир Путин.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости