Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блондинки — в шоколаде

Почему мифу о глупости блондинок пришел конец

В России, как и во всем мире, 31 мая отмечают День блондинок. Самое время признать: миром правят женщины со светлыми волосами, и помогают им в этом интеллект и умение произвести нужное впечатление на окружающих. «Газета.Ru» — о том, почему про миф о глупости блондинок давно пора забыть.

31 мая — Всемирный день блондинок. Последний майский день был объявлен праздником светловолосых девушек в 2001 году в США, когда феминистки с юридическим образованием решили развенчать миф о глупости блондинок. В тот год на экраны как раз вышел фильм «Блондинка в законе», главную роль в котором сыграла Риз Уизерспун, — он забавно обыгрывал сложившийся стереотип. Точнее, развенчивал: блондинка в розовом с маленькой собачкой по сюжету эффектно обходила в учебе и карьере более умных с виду шатенок. И неважно, что о красе ногтей она думала не меньше, чем о деле.

Несмотря на усилия кинематографистов, миф о глупости блондинок живет и побеждает: со времен Мэрилин Монро светловолосые девушки остаются героинями анекдотов, а цвет волос служит оправданием для беспомощности и отсутствия ума.

Однако мифы нужны для того, чтобы их развенчивать, — и стереотип «тупой блондинки», оказывается, разрушить проще всего.

В марте 2016 года западные СМИ сообщили: на самом деле блондинки умнее брюнеток и рыжих. Это показало длительное исследование национального масштаба, проводившееся в США с 1979 года — именно тогда начали изучать молодежь в возрасте от 14 до 21 года. В 1980 году девушки прошли первый тест на уровень интеллекта, в 1985-м у тех, кто участвовал в эксперименте, догадались спросить о натуральном цвете волос, и в 2016-м, подводя итоги, профессор Джей Загорски из Государственного университета Огайо, проанализировав уровень интеллекта 10 878 белых женщин и соотнеся данные с цветом волос, обнаружил, что в среднем IQ блондинок составляет 103,2, в то время как шатенки показывают результат 102,7, рыжие девушки — 101,2, а брюнетки — 100,5.

Эти обидные для брюнеток данные становятся еще более неприятными, когда выясняется, что блондинки, и это уже не миф, кажутся людям более привлекательными, чем брюнетки. Так, в 2012 году в журнале Psychological Studies было опубликовано исследование Николя Гегена из Университета Южной Бретани, которое показало, что шансы на романтические знакомства в клубах у блондинок оказываются выше, чем у женщин с другим цветом волос. Ученый выяснил это путем эксперимента: женщины в разного цвета париках проводили по его просьбе по часу в ночных клубах — в течение этого времени он замерял количество мужчин, пожелавших потанцевать с ними.

16 ночей в течение четырех недель участницы исследования проводили, меняя парик по четыре раза за ночь, и вот результат: 127 мужчин подошли к блондинкам, 84 — к шатенкам, 82 — к брюнеткам и 29 — к рыжим.

При этом Геген подчеркивал, что данные предыдущих его исследований показывали, что женщинам со светлыми волосами охотнее дают деньги и помогают. Причем это касается не только официанток (блондинки получают больше чаевых) или девушек, путешествующих автостопом (их чаще подвозят), но и вполне серьезных дам, занимающихся фандрайзингом, — им проще получить пожертвование в целях благотворительности, чем шатенкам или рыжим.

Эксперимент, схожий с тем, что провел Геген, ранее делали Вирен Свами и Сейшин Баррет из Университета Вестминстера в Лондоне: они попросили натуральную брюнетку выкраситься в блондинку, а потом в рыжую и провести несколько ночей в разных ночных клубах, ведя подсчет мужчин, подошедших к ней в течение нескольких недель. 60 мужчин пытались познакомиться с блондинкой, брюнетка привлекла 42, а рыжая — 18.

Поводом для эксперимента Свами и Баррета послужило исследование, опубликованное в Scandinavian Journal of Psychology, согласно которому блондинки выглядят более беззащитными и беспомощными, благодаря чему мужчины, обращающиеся к ним с романтическими предложениями, меньше боятся отказа — светлые волосы девушки прибавляют им уверенности в себе.

В том же исследовании упоминалось о том, что, описывая женщин по фотографии, мужчины оценивают брюнеток как «высокомерных».

Несмотря на то что в мужском мире блондинки кажутся более безопасными, чем брюнетки, достаточно посмотреть на список самых влиятельных женщин мира, чтобы понять: нами правят женщины со светлыми волосами. Количество блондинок в политике и правда впечатляет: Хиллари Клинтон, Ангела Меркель, Марин Ле Пен, Иванка Трамп, Юлия Тимошенко

Тренд подтверждается и в России, где фракцию блондинок представляют председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр образования России Ольга Васильева, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, депутат Госдумы Наталья Поклонская и другие официальные лица.

Новости и материалы
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Все новости