Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачем европейцам наши пальцы

Почему сдавать отпечатки пальцев – это не больно

Корреспондент «Газеты.Ru» побывала в визовом центре Германии через два дня после введения новых правил и убедилась, что сдавать отпечатки пальцев – это не больно.

С момента введения новых правил подачи заявок на визу в страны Евросоюза прошло двое суток. Целых два дня жители России, которым нужна шенгенская виза, сдают в визовых центрах и консульствах соответствующих стран не только анкеты и фотографии, но еще и отпечатки пальцев, а в представительствах некоторых стран (не всех) – еще и цифровые фотографии. Однако ожидаемой паники в визовых центрах что-то не наблюдается.

На практике в работе визовых центров и консульств почти ничего не изменилось: добавилась одна процедура – и несколько окон.

В визовом центре Германии в Москве – светло, просторно, немноголюдно и очень спокойно. На входе, как обычно, просят предъявить паспорта и выдают талон в нужное окно. Пакет документов, как и раньше, включает анкету, загранпаспорт, две фотографии, справку с работы и прочее, виза по-прежнему стоит 35 евро.

Нововведения заметны не сразу – лишь когда вас отправляют сдать отпечатки пальцев в специально оборудованном окне. Вся процедура занимает не более 20 минут. Очередей почти нет.

Возможно, потому, что летний сезон пошел на спад – по словам Сорена Либориуса, главы отдела прессы и информации представительства Евросоюза в России, введение новых правил было специально назначено на осень, когда закончится период летних отпусков.

Европейцам было трудно убедить россиян, что все это не имеет отношения к политике, однако у них, кажется, получилось.

Россия и страны «Восточного партнерства» (то есть Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) действительно в этом году просто-напросто присоединяются к визовой информационной системе, которая действует, как выражаются представители ЕС, «в третьих странах» уже с 2011 года (подготовка к введению единой базы данных началась еще в 2008-м). Присоединяются, кстати, одними из последних.

Визовая информационная система (ВИС) – это центральная IT-система (данные хранятся на едином сервере в Страсбурге) и коммуникационная инфраструктура, которая соединяет «центр» с национальными системами, а консульства, расположенные в третьих странах, – с пунктами пересечения внешней границы Шенгенской зоны. Зачем она Евросоюзу? Она упрощает процесс обмена информацией о выданных визах для стран Шенгенской зоны.

Биометрические данные нужно сдавать раз в пять лет, и если вы уже поделились своими отпечатками пальцев с консульским отделом Германии, то, получая на следующий год визу, например, в Португалию, вы ограничитесь привычным набором документов: как выглядят ваши пальцы, там уже знают.

«Мы хотели работать с общей электронной системой заявителей, которая будет удобна в использовании, эффективна и современна, — объясняет Сорен Либориус. — Россия вошла в ВИС одной из последних из-за огромной территории и большого объема заявителей.

Два года тому назад у нас было почти 7 млн заявителей, в прошлом году — 5,9 млн, поскольку из-за кризиса случился спад».

Сбор биометрических данных исключает возможность подделки документов – а это, как утверждают в представительстве ЕС, нужно и нам самим, добросовестным путешественникам, которые не подают в консульства поддельные документы, не врут, что забронировали гостиницу, и всегда выезжают из ЕС вовремя. Нашими данными уже не сможет воспользоваться мошенник.

Каких проблем ожидают в связи с нововведениями те, кто работает в туристическом бизнесе? Екатерина Бежанова, директор по качеству продукта Onlinetours.ru, ждет временного спада – ко всему нужно привыкнуть.

«Нововведение несколько усложнит процесс получения визы, особенно в первое время, пока эта процедура не станет нормой. И без сомнения отразится на продажах. Туристический рынок ожидает падения продаж в первый месяц после введения новых правил, пока процедура не станет привычной. Главное, что необходимо сделать консульствам, чтобы избежать хаоса и оттока туристов, — сохранить аккредитацию для туроператоров, чтобы их клиенты могли так же, как и прежде, оформлять визу через посредника — хотя бы после «сдачи пальчиков».

Дело в том, что большинство туристов, покупающих пакетные туры через туроператоров, сдают документы одновременно с покупкой тура и забирают паспорта с визами вместе с билетами на самолет, не тратя на это свое личное время.

Процесс сильно усложнится, если людям отныне придется всегда самостоятельно идти в визовый центр, стоять в очередях и т.д. Поток туристов (и их денег) в европейские страны сократится, однако на данный момент ожидается, что все остальные страны продолжат сотрудничество с туристическими компаниям. И в этом случае ситуация уже к концу года может наладиться, все успокоятся, привыкнут, и продажи по европейским турам придут в норму».

Необходимость личного присутствия действительно составляет проблему – но только для клиентов турагентств. Самостоятельным путешественникам проще: приехать в консульство или визовый центр, чтобы оформить визу, для них уже давно не проблема.

«По самостоятельным туристам нет однозначного прогноза, — говорит Янис Дзенис, эксперт Aviasales. — По результатам этого года уже видно, Германия и Испания упали на 5 и 6% соответственно, но вот Италия добавила 5% за лето, а по Франции рост — 0,5%. Так что введение новых процедур получения визы не отразится на туристах больше, чем все, что происходит с нашим рублем.

Визовые центры есть во всех крупных городах, и зайти на дактилоскопию не составит труда для тех, кто уже решил куда-то ехать».

Единственная проблема с визовыми центрами – это то, что их услуги стоят денег. Посольства стран, которые прибегают к посредничеству таких центров, установили потолок: сервисный сбор не должен составлять более 30 евро. На практике за оформление документов нужно заплатить 20–25 евро (вдобавок к 35 евро, обычному консульскому сбору стран Шенгенской зоны), но, возможно, с введением дактилоскопии эти услуги подорожают.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости