Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему детей нужно брать с собой в отпуск

Зачем отдыхать с собственными детьми, когда можно этого не делать

Для всех, кто планирует уйти в отпуск, «Газета.Ru» нашла причины, по которым в эту поездку нужно взять с собой ребенка.

Вы очень любите своего ребенка. Очень. Кровиночку свою. Никто в этом ни минуты не сомневается. Тем не менее мысль о том, что ребенка придется взять с собой в отпуск, немного вас угнетает.

У ребенка есть любящие бабушки с дедушками, а еще вы присмотрели ему очень прогрессивный летний лагерь с бассейном и английским языком, и все люди вашего круга уже отправляли туда детей в прошлом году и очень довольны, и смотри, дорогой, там даже будет футбол, много ребят твоего возраста и вообще тебе там очень понравится.

И на даче у бабушки, которая в жизни ни разу не сказала тебе «нет», тебе очень понравится, поэтому прекрати смотреть на меня такими грустными глазами, я и так работаю по 10 часов в день, а потом делаю с тобой математику, и я очень уставший родитель, и мне, как бы я тебя ни обожал, нужно немного отдохнуть не только от работы, но и от тебя, мой любимый.

Знакомо? Вы тоже ведете где-то там у себя в голове все эти разговоры с родным ребенком?

Немедленно перестаньте и вместо лагеря и бабушки (он туда успеет, у него каникулы длиннее ваших) возьмите ребенка с собой в поездку, и вот почему.

Он поумнеет

Вы, конечно, в этом году уже несколько раз отправляли ребенка на разорительные и, возможно, даже зарубежные экскурсии с классом. Вы очень хороший родитель и молодец. Это была прекрасная идея. Он, как вы думаете, провел осенние каникулы с пользой, да и вы немного отдохнули.

Более того, вы уверены, что Париж (Лондон, Петербург, страны Бенилюкса, Золотое кольцо России или куда они там еще ездили с учительницей) ваш ребенок посмотрел, и с этим тоже вопрос закрыт. Придется вас разочаровать – не закрыт.

Нет, не пугайтесь, он, конечно, там побывал, как вам и обещали, и что-то посмотрел и даже вон, привез вам отличный магнитик на холодильник, но городов этих он на самом деле не видел.

Во-первых, они с друзьями были слишком заняты тем, что проказничали.

Во-вторых, сами попробуйте прогуляться в составе тридцати человек и проверьте, сколько интересного в окружающем мире вам удастся подметить. В-третьих, экскурсии были скучные и их никто не слушал.

В-четвертых, у учительницы были большие планы в смысле шопинга, и довольно приличную часть поездки ваш ребенок провел в ожидании, пока она эти свои планы осуществит.

И, наконец, в-пятых, программа была слишком насыщена, и ребенок ваш мало что запомнил. А все потому, что организаторы пытались оправдать ваши траты и запихали в несколько дней слишком много экскурсий. Так что имейте в виду. В городе этом ваш ребенок был, но вообще-то он в нем не был.

В любую страну, в любой город поездку можно считать состоявшейся и успешной, только если вы поехали туда со своим ребенком сами. Потому что только вы можете остановиться там, где хочет ваш ребенок, а не где положено всему классу.

Только вы можете показать ему что-то особенное, рассказать интересную историю и быть уверенным, что он вас услышал, а историю понял.

Только с вами он сможет посидеть в кафе, заказать то, что хочет, или под вашим руководством, наоборот, не заказывать то, к чему привык, а попробовать что-то новое.

Только вы можете не тащить его по третьему по счету и бесконечно нудному музею, а зайти в какой-то один и, может быть, показать и обсудить всего одну картину, но зато точно знать, что он посмотрел на нее, а не на экран своего телефона, пока экскурсовод что-то там бормотал на фоне Рембрандта.

И даже если вы не собираетесь ни в какой познавательный город, а планируете просто валяться у бассейна в теплой стране, только вы можете убедиться, что ваш ребенок хорошо плавает, умеет нырять солдатиком и есть три мороженых подряд и не заболеть.

Только вы можете посмотреть на него с гордостью, когда он сделает в ресторане заказ на иностранном языке или, преодолев свой страх, скатится во-о-он с той огромной водяной горки.

Только с вами он может вернуться из поездки с чем-то большим, чем загар и магнитик. Не лишайте его этого.

Вы поумнеете

А об этом вы вообще не подумали, да? Только в поездке со своим ребенком вы будете вынуждены не валяться у бассейна мертвым грузом, а все же посмотреть что-то еще. Так бы вы себя в жизни не заставили.

Только с ребенком вы начнете видеть то, чего сами никогда бы не заметили, потому что дети умеют видеть особенное и любят показывать вам интересное.

Только с ребенком вы попадете на всякие детские развлечения, которые, конечно, и сами любите.

Только с ним, чтобы не показаться трусом, вы преодолеете свой страх и скатитесь во-о-он с той горки.

Только с ним, признайтесь, вы по-настоящему счастливы, и как вам вообще могло прийти в голову приехать сюда без него.

Не лишайте себя этого.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости