Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет резона возвращаться в Россию»

Российские дауншифтеры в режиме экономии

После резкого падения курса рубля многие заговорили о том, что российские дауншифтеры потянутся домой. «Газета.Ru» поинтересовалась их планами.

Представьте себе, что вы находитесь далеко от дома. В другой стране. Зима. Жарко. В помещениях и транспорте так холодно, что хочется скорее согреться на улице. В номере гостиницы, в котором вовсю пашет кондиционер, вы подходите к окну — и чувствуете, как от него исходит жар. Столики кафе стоят прямо на улице. Все, что вам нужно из одежды, — это майка, шорты и шлепанцы. До моря — рукой подать. Простейших яблок не найти, черешня стоит 500 батов за полкило, зато роскошные сочные манго, о которых в России можно только мечтать, стоят 35 за штуку. Только вот если раньше 35 батов равнялись 35 рублям, то теперь это уже 70 рублей. А доход остался тем же.

Представили? Тогда не торопитесь радоваться, что паразиты-зимовщики, которых слишком много что-то развелось в Индии, Таиланде, Камбодже и прочих теплых странах, вернутся домой, найдут работу и станут как все. От падения курса рубля пострадали не только те, кто сдает квартиры в Москве или Санкт-Петербурге, но и те, кто может позволить себе работать удаленно. Дизайнеры, IT-специалисты, smm-щики, копирайтеры — большинство из тех, кто работает и получает гонорары в рублях, теряют и деньги, и заказчиков. Владельцы ресторанов, рассчитанных на русских туристов, терпят убытки — в разгар сезона желающих поесть борща и пельменей практически не наблюдается. А цены на еду и аренду жилья выросли в два раза — и им нужно срочно решать, что делать.

1. Уехать в Россию

Самый очевидный вариант. К нему прибегают, как правило, те, кому совсем не на чем экономить, – если раньше на 30 000 руб. в месяц в Камбодже или Индии жить было можно, хотя и без излишеств, то теперь этих денег не хватает на необходимое. Отток людей из Азии подтверждает и статистика. «Последние две недели мы действительно фиксируем удвоение продаж билетов в один конец из стран ЮВА (прежде всего, из Бангкока, с Пхукета, из Ханоя, Денпасара, Гоа) в города России (Москва, Петербург, Новосибирск, Екатеринбург). Такого роста в декабре не было ни в 2013-м, ни в 2012 году», — говорит Янис Дзенис, эксперт Aviasales.

Впрочем, этот вариант — не только самый простой, но и самый нежелательный. Да, большая часть наших соотечественников публикует в соцсетях объявления о сдаче чудесных домов, в которых они предполагали жить до марта, и продаже крупных вещей, которые не получится увезти с собой. Но другая часть, тоже немаленькая, смотрит на них с сожалением и надеется, что им все-таки не придется собирать чемоданы.

Что нам рассказали дауншифтеры:
«Подумала, посчитала, поняла, что нет резона возвращаться в Россию. Было непонятно решение многих вернуться, но ведь и ситуации у всех разные... Если кто- то считает, что тут же найдет работу в России, – удачи», — Надежда из Гоа.

«Да, все стало в два раза дороже. Но смысл тут же ехать в Россию? Ведь и там через пару месяцев большая часть товаров станет в два раза дороже. Те, кто едет, — жили на последние деньги, у них не было никаких накоплений», — Denny оттуда же.

«Говорят, грачи потянулись на Родину. Сдача квартиры в России уже не обеспечивает приемлемого уровня жизни в Камбодже. Но многие будут держаться за Камбоджу из последних сил, ибо лучше тут влачить существование на 300 у.е., чем в России — на 10 000 рублей. По семейным, конечно, ударило больше. Если взрослый может ужаться и потерпеть, то ребенку гораздо сложнее объяснить, почему обещанный на новый год X-box откладывается на неопределенный срок», — Вячеслав из камбоджийского Сиануквиля.

«Знакомые сообщили, что две семьи из соседних домов вернулись в РФ. Курс не тот, картошка по 70 рублей», — Роман, оттуда же.

«Никуда мы не уедем. У нас есть бананы, солнце и море. Это вы там держитесь, а уж мы-то тут прорвемся», — Александр из Таиланда. Там, кажется, вообще живут самые большие оптимисты.

2. Максимально урезать расходы

Если есть, что урезать, конечно. Как правило, все же есть: в домах, которые сдаются на долгий срок, всегда есть холодильник и какое-то подобие кухни, так что экономят, прежде всего, на еде. Если раньше можно было ходить в кафе и рестораны, то сейчас большинство предпочитает готовить дома или столоваться в самых дешевых закусочных, в которых обычно питаются местные жители, – цены в них в два-три раза ниже, чем в кафе европейского образца. Еще одна статья расходов — жилье: кто-то находит дом подешевле, кто-то ищет соседей, чтобы разделить расходы. Излишеств — вроде алкоголя и развлечений — тоже становится меньше.

Что говорят дауншифтеры:
«Я еще месяц назад писала, что нам стало нечего есть, хотя работ у нас пять на троих, а сейчас практически все оказались в этой же ситуации: сбиваются в коммуны — постят макашницы с пакорой за 3 рупии», — Анна из Гоа.

«Я с тремя детьми, и все печально — собираюсь домой по окончании визы в марте. Машину уже не могу себе позволить — дорого. Ищу соседей в свой дом, уплотняемся... В кафе не ходим почти», — Валерка оттуда же.

«Ездим на зиму в Тай уже пять лет, сначала это было очень экономно, недорогое жилье, аренда байка — копейки, жизнь дешевле и приятнее, чем на Родине. С каждый годом запросы росли — дом подороже, машина, потом машина покруче... Курс валют сбрил все излишки: рестораны, дорогие машины, дома. Если готовить дома и не выпендриваться, вполне себе ничего живется, все равно выживать тут намного приятнее», — Наталья из Таиланда.

Впрочем, режим жесткой экономии многих и не пугает. «Ненужное само отвалилось», «Финансовый рынок — это ваши иллюзии и представления о нем. Существуют только солнце, море, фрукты и хорошее настроение», «Я спокойна и даже рада возможности поменять свою жизнь и в очередной раз выйти из зоны комфорта» — такие комментарии тоже нередки. Авторы их живут в Гоа и на тайском острове Панган, там, куда традиционно уезжали люди, озабоченные духовным поиском и освобождением.

Многие жители Гоа, где в последние годы становилось все больше и больше народу, шума и мусора, даже не против того, что регион постепенно пустеет: «Сейчас масса молодых людей, не умеющих ничего, кроме как перебиваться на последние деньги (или обманывать людей), едет домой. Туда, откуда они бежали. Стало ли в Гоа без них хуже? Нет. Просто стало меньше народа. Не людей, а именно народа, толпы. Люди остались, потому что у них все в порядке. Вселенная всегда повернута к тем, кто знает, чего хочет, и знает, чем готов ради этого пожертвовать. У хороших людей все хорошо, даже когда все плохо» — это цитата из поста жителя Гоа Жени, который явно никуда не собирается уезжать.

3. Больше работать и зарабатывать

Те, кто думает, будто наши соотечественники в жарких странах только и делают, что ничего не делают, правы лишь отчасти. Большинство из них на самом деле работает. Либо удаленно — копирайтерами, контент-менеджерами, дизайнерами, IT-специалистами, — либо на месте — это люди, которые владеют маленькими кафе, делают татуировки, плетут африканские косички, фотографируют, преподают йогу и танцы — в общем, развлекают туристов и зимовщиков как могут.

С падением курса рубля проблемы появились у всех. Удаленные работники теряют заказы, а зарплата, которую они получают в рублях, резко уменьшается. Те, кто развлекает туристов, обнаруживают, что посетителей становится все меньше и меньше: большинство жалуется, что сезон в этом году и не думает начинаться.

Единственный выход — забыть про российских клиентов — подходит далеко не всем. Удаленно работать с западными клиентами могут только представители профессий, не связанных с языком, — а значит, копирайтеры, менеджеры соцсетей, контент-менеджеры и журналисты сталкиваются с серьезными трудностями. Впрочем, как и в России, — Алена Владимирская, основательница рекрутингового агентства Pruffi, уже предрекла нам падение спроса на эти профессии. Дизайнерам, программистам, разработчикам мобильных приложений повезло больше. Но только в том случае, если они хорошо знают английский язык — и если они достаточно сильны духом.

Что говорят дауншифтеры:

«Мир — огромный, и в нем всего лишь 150 миллионов россиян. Неужели нельзя что-нибудь придумать и начать зарабатывать на международном рынке? Всего лишь нужно поднять зад, приобрести знания, приложить усилие и стать свободным от нестабильных рынков. Ну а если не получится — значит, место наше в стойле. Лично я весь следующий год посвящу себя переходу на англоговорящий рынок», — Василий из Гоа.

«Бюджет пришлось снизить, приостановить платежи в валюте в альтернативный пенсионный фонд, жена вышла на местную работу ради разрешения на работу и дополнительных денег. Я подумываю отказаться от российской работы и перейти на США и Европу, пока даже в НЗ не залезали, думаю, сведем бюджет, вернемся, скорее всего, даже позже, чем планировали, будем ждать восстановления ситуации в РФ», — Сергей с тайского Пхукета.

«Работала я веб-дизайнером, резкое падения рубля снизило мои доходы примерно на 60%, заказчиков стало меньше. Было немножко грустно, но домой я не собираюсь. Лучше грустить у моря, чем в холодной России. В Таиланде полно дешевых овощей и фруктов, и теперь я могу давать мастер-класс — как прожить неделю на 300 батов. Сейчас ищу удаленную работу с оплатой в долларах, пеку тортики и делаю конфетки на острове», — Глафира с тайского Пангана.

И вдруг — голос из Камбоджи (вот куда надо ехать за просветлением и освобождением от лишнего!): «Работать больше — это, конечно, идейно правильно, но в реалиях Камбоджи малоосуществимо. Здесь не работается», — уже упоминавшийся Вячеслав из Сиануквиля смотрит правде в глаза. И это, пожалуй, главное, что нужно сейчас сделать. В кризис тяжело всем — и тем, у кого за окном пальмы, и тем, кто любуется на заснеженный двор с помойкой посередине. Много работать, экономить на излишествах и озаботиться приобретением новых навыков и знаний тоже придется всем. Разница только в климатических условиях и картинке за окном.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости