Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выходные в Петербурге

Светский обозреватель

Мы собрались в Питер на выходные. Цель нашей поездки может показаться странной. Мы ехали в культурную столицу непосредственно за культурой. Моя тетушка переезжала с одной квартиры на другую и решила мне отдать часть своей библиотеки. Книжки в нашей семье всегда считались самой большой ценностью, поэтому я решила их срочно забрать, пока она не передумала. Еще мне очень хотелось попасть в Мариинку. Так вышло, что я там никогда не была, а в связи со страшным ажиотажем вокруг Большого театра захотелось попасть в позолоченные театральные интерьеры с лепниной и историей, но только не в Большой — пусть страсти по нему немного утихнут. К тому же мне довелось не так давно сходить на «Околоноля», по роману, скорее всего, Владислава Суркова, подписавшегося псевдонимом Натан Дубовицкий. Походы на современные пьесы необходимо чередовать с классикой.

Все вокруг посоветовали мне ехать без сына, книжки ему пока не нужны, Мариинка тоже. Но каждый раз, когда я думаю оставить Оскара дома и уехать, у меня перед глазами встает лицо габаритной медсестры из роддома. Это лицо с отсутствующим передним зубом и веселой ухмылкой футбольного болельщика произносит фразу: «Чо значит «устала»? Ты его себе рожала или кому?» В очередной раз честно ответив на этот вопрос – «себе», я сгребла в охапку ребенка, няню, коляску и еще целый чемодан подгузников и детского питания и отправилась в Петербург.

Предчувствие, сколько трудностей нас ждет впереди, меня обмануло. Оказалось, что путешествовать из Петербурга в Москву не так страшно и сложно. Во-первых, я легко обнаружила фирму такси, которая предоставляет в дорогу детское кресло, а в багажник машины Peugeot Partner помещается коляска целиком. Во-вторых, меня искренне поразил поезд «Сапсан». В нем тоже нашлось место для коляски, туалет оказался достаточно большим и чистым, вот только в нем не оказалось откидного пеленального столика, как бывает в самолетах. Зато бортпроводницы компенсировали все: они улыбались! Причем делали это постоянно. Еще они постоянно о нас заботились, кормили, поили. А когда Оскар сгрыз четверо наушников, порвал всю утреннюю прессу, они предложили ему еще одну партию того и другого, подогрели воды, дали столько салфеток, сколько было нужно, и вообще вели себя просто прекрасно. Вот только наши места за столиком бизнес-класса по цене равнялись поездке всей семьей в Турцию на неделю. Но за комфорт, как водится, надо платить. Хорошо хотя бы то, что у нас есть выбор. В Петербурге мы искать такси с детским креслом не стали, а просто заранее отправили туда свою машину, она нас и встретила.

Селиться с маленьким ребенком в гостинице меня отговорили друзья. Все же ему нужно пространство, а главное, кухня, где няня постоянно что-то охлаждает, моет и подогревает. В Петербурге масса предложений посуточной аренды квартир. И среди них есть действительно приличные. В Петербурге страшные подъезды, но зато очень уютные и ухоженные дворы. Почти все они закрыты воротами, и поэтому (а возможно, просто от любви к природе) жильцы разводят там цветники и занимаются благоустройством. А в подъездах под лестницей трогательно сложены роликовые коньки, велосипеды и детские коляски. Нашу коляску мы тоже оставили под лестницей: мне казалось, что петербуржцы уж точно не смогут над ней надругаться.

Гулять по центру города с ребенком тоже одно наслаждение. Что значит правильное городское планирование! Слава всем — Трезини, Растрелли и Росси! Широкие улицы, много парков и зон отдыха. Даже в Михайловском саду есть детская площадка — чем не заграница! Машины пропускают пешеходов и не гудят. Это за петербуржцами подметил наш водитель Дима. Они спят за рулем, но никто никому не гудит. Раньше я не обращала на это никакого внимания, даже сама иногда любила пообщаться с участниками дорожного движения с помощью звуков. Но теперь, когда у меня появился маленький ребенок, мое мнение поменялось. Невозможно передать всю гамму эмоций, которую испытываешь после такого протяжного гудка с улицы. Ты только с трудом укачал малыша, а после «бии-бии» он распахивает глаза и улыбается тебе как ни в чем не бывало. А ведь этому парню в машине всего лишь хотелось поторопить кого-то на светофоре, который уже две секунды как загорелся зеленым светом.

Рестораны Петербурга тоже приятно удивили. В первом попавшемся на Конюшенной площади заведении нас не просто вкусно накормили, но еще и забрали у нас ребенка. Оказалось, что юная девица не просто украшение зала, а нянечка, которая прекрасно знает, как обращаться с младенцами, а у нее в детской комнате куча игрушек. Игрушки она тут же перемыла и развлекала Оскара два часа подряд с большим удовольствием. Когда она проходила с ним по залу, он кричал каким-то иностранцам за столиком, они что-то кричали ему в ответ и улыбались. Мне не верилось, что я в России, такие вокруг все доброжелательные и внимательные. В Москве у людей в глазах прямо светятся доллары, как у дядюшки Скруджа. У питерцев такого нет.

Может быть, мне просто повезло. Но пока создалось впечатление, что с ребенком можно путешествовать не только за границей, но и по России. Я, по крайней мере, попробую еще раз.

Новости и материалы
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Все новости