Психолог объяснила, как можно распознать педофила по поведению

Психолог Ольга Бочкова: педофилы регулярно появляются в местах, где можно наблюдать за детьми

Заподозрить в человеке педофила по внешности не получится, поэтому нужно ориентироваться на его поведение. Об этом «Газете.Ru» сообщила Ольга Бочкова – клинический и семейный психолог, руководитель «Академии безопасности Ольги Бочковой».

«Это когда человек проявляет внимание к посторонним детям, предпочитает компанию детей компании людей своего возраста, когда он проводит свое свободное время на детских площадках или в местах скопления детей, когда он стремится к тактильному контакту с детьми, когда человек выделяет какого-то одного ребенка и стремится к общению только с ним, когда он регулярно появляется в одном и том же месте, наблюдает за детской игрой, когда человек с несовершеннолетним ведет разговоры на сексуальную тему с чрезмерной детализацией», – описывает поведенческий портрет педофила Ольга Бочкова.

Эксперт предупреждает, что соответствие нескольким критериям в поведении какого-то человека еще не означает, что он автоматически преступник.

«Это означает, что за его поведением стоит понаблюдать, не упускать его из виду и внимательно смотреть за тем, что происходит после того, как он вступает в контакт с детьми. Если это не ваши дети, допустимо уточнить у них, знают ли они этого человека. Если вы понимаете, что это незнакомый детям человек, то вы можете обозначить ему свою позицию и границы. Так вы делаете его поведение заметным», – рекомендует Ольга Бочкова.

Если человек сразу переходит к тактильному контакту, пытается погладить чужого ребенка, взять на руки, посадить на колени, важно запомнить его внешность, сфотографировать и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Эксперт подчеркивает, что специфических черт во внешности преступника не существует. Это могут быть люди любого возраста, с любым стилем одежды, с длинными или короткими волосами, с бородой или без бороды, и так далее.

«Единственное, что подтверждено нашим исследованием о сексуализированном насилии над несовершеннолетними – по статистике Следственного комитета и ГИАЦ МВД преступления против половой неприкосновенности детей чаще всего совершают мужчины (99%). Но как они чаще выглядят, сказать невозможно», – уточняет психолог.

Также специалист академии безопасности отмечает, что вопреки расхожему мнению преступления против детей совершают не только педофилы. Это могут быть взрослые, для которых ребенок выступает более доступной и слабой жертвой, которая оказалась рядом.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области мужчина надел детские трусы, чтобы поймать педофила.

Поделиться:
Загрузка