На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шахназаров назвал вторичным современное кино России

Шахназаров: современное кино России вторично в сравнении с советским

Режиссер Карен Шахназаров заявил в беседе с ТАСС, что современное отечественное кино «по большей степени вторично».

Шахназаров отметил, что в СССР существовали представители кинематографа, которые обладали «своеобразным и неповторимым стилем». Сейчас, считает постановщик, режиссеры пытаются кому-то подражать.

«Кино — это отражение общественной жизни страны, а наше общество не определилось в собственной идеологии, вот и кино не может быть другим. Но такие процессы закономерны, и я уверен, что когда-то это будет преодолено», — добавил Шахназаров.

Режиссер также отметил, что нынешняя «мода на ремейки» исходит от дефицита идей. Шахназаров признался, что не видит ничего плохого в том, что режиссеры переснимают культовые картины — но он бы «не стал этого делать».

«В современном обществе не так много по-настоящему мощных творческих концепций, поэтому и отсутствует стиль. В советском кино были художественные идеи, и очень сильные, а сегодня с этим проблема», — пояснил Шахназаров.

В начале апреля Шахназаров усомнился, что евразийский «Оскар» сможет конкурировать с американским. Он объяснил, что популярность церемонии обусловлена тем, что американское кино смотрят по всему миру.

Ранее стало известно, что режиссер «Слова пацана» может снять комедию «Елки 12».

Что думаешь?
Загрузка
 
Могут ли отправить на СВО? Отвечаем на этот и еще 7 вопросов о военных сборах в России