Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Операция США в Венесуэле и захват МадуроПротесты в Иране — 2026Притязания США на Гренландию

Режиссер «Мастера и Маргариты» подал в суд на блокировку фильма в США

Режиссер Локшин подал в суд на американских продюсеров из-за блокировки «Мастера и Маргариты»

Режиссер фильма «Мастер и Маргарита» Михаил Локшин вместе с дистрибьютором Luminosity Pictures подали в суд на американских продюсеров. Об этом сообщает Variety.

Дистрибьютор планировал показывать картину в США, но продюсеры Светлана Мигунова-Дали и Грейс Ло инициировали блокировку проката.

В иске утверждается, что продюсеры Мигунова-Дали и Ло планируют собственную англоязычную адаптацию книги, но не могут доказать законное владение правами на роман.

В иске также говорится, что роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», впервые опубликованный в 1960-х годах, является общественным достоянием. Это, по словам Локшина, гарантирует, что ни эта группа людей, ни кто-либо другой не сможет заблокировать выпуск фильма.

Режиссер ожидает, что дата суда будет назначена в ближайшие недели. Продюсеры Мигунова-Дали и Ло уверены, что Luminosity должна отозвать иск, и называют его необоснованным.

Фильм уже был или скоро будет показан в кинотеатрах Италии, Германии и Австрии.

В феврале Юлия Снигирь вспомнила, как «страшно поссорилась» с Евгением Цыгановым на съемках «Мастера и Маргариты».

Ранее певец Сергей Жуков захотел запатентовать фразу из своей песни.

{
    "_essence": "video",
    "media_position": "bottom",
    "uid": "_id_video_media_25371890_rnd_2",
    "video_id": "record::efaf279c-b8c4-4f18-8477-4e3c98031a43"
}

 
Хамство в чате — повод для штрафа. Какие оскорбления обойдутся россиянам дороже всего