Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой возмутился эфиром Лозы и Корчевникова о плоской Земле

Глава комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН Евгений Александров заявил «Газете.Ru», что он возмущен размышлениями музыканта Юрии Лозы и телеведущего Бориса Корчевникова о «плоской Земле» в эфире программы «Жизнь и судьба». По словам Александрова, подобные программы «оболванивают граждан».

«Считаю это все абсолютно возмутительным. Но не более возмутительным, чем передавать по центральному телевидению эти бесконечные сериалы, битвы экстрасенсов, всяких прославлений колдунов под видом экстрасенсов и всякая реклама чудес и чудотворцев. Все эти Вольфы Мессинги и все эти Ванги, которые прославляются у нас, это все абсолютно возмутительно, потому что это оболванивание граждан, причем, полагаю, что вполне сознательное», — сказал он.

Александров подчеркнул, что теория о плоской Земле является «вкусным вздором для дураков».

«Это абсолютный вздор, но, понимаете, это вкусный вздор для дураков. Это как объявлять, что американцы не летали на Луну. Это всем приятно, потому что они всех обманули, а на самом деле никуда они не летали. Распространение всяческого вздора соблазнительно. Это сенсация, это всегда приятно. Особенно для тех, кто не привык пользоваться собственной головой. Обсуждать тут совершенно нечего, говорить о том, как текут реки на шаре – это детский лепет все», — пояснил он.

По словам Александрова, все его попытки бороться с лженаукой в СМИ ни к чему не привели, так как на возмущенные письма ему отвечали, что «цензура в стране запрещена и все решает редактор». Академик считает, что «затыкать рот дуракам незачем», но подобные публикации всегда должны сопровождаться комментариями ученых.

Ранее певец Юрий Лоза в эфире программы «Жизнь и судьба» с Борисом Корчевниковым заявил, что Земля имеет плоскую форму. По его словам, существуют явления, которые невозможны на шарообразной планете, например, реки не могут течь по шару. Также, по мнению музыканта, Солнце – это направленный фонарь. Когда оно уходит с точки, которую освещает, становится темно.

Поделиться:
Загрузка